Светлый дизайн   Темный дизайн  [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Вход]  

Загрузка...
Страница 1 из 212»
Форум » Беседка » Обо всём » Портативная акустика для пситранса. Выбор, обсуждение. (музыка высоко в горах, глубоко в лесах, и просто в дороге)
Портативная акустика для пситранса. Выбор, обсуждение.
SlavyanДата: Суббота, 15.02.2014, 11:48 | Сообщение # 1
Зашедший
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
Всем привет!

Думаю многие из нас любят путешествия, а также многие любят брать с собой свою музыку!
Еще бы, ведь природа порой обеспечивает наилучший set'n'setting для прослушивания психоделической музыки

Последнее время очень много времени потратил на выбор портативыной переносной АС подходящей именно для пситранса. Выбор так и не сделал до сих пор, были и неудачные опыты. Сегмент этот достаточно специфичный и достойных варииантов в нем мало, хотя в целом индустрия сейчас развивается. Прослушать перед покупкой, особенно в РФ, маловозможно.

Предлагаю тут делиться своим опытом, советами и информацией, которая поможет в выборе девайса!
Обсуждаем именно форм-фактор портативных колонок! Наушники и громоздкие домашние АС не интересуют!

SlavyanДата: Суббота, 15.02.2014, 12:00 | Сообщение # 2
Зашедший
Опишу свой опыт по теме.
Кое что скопирую с форумов где уже писал.

Примерные требования:

- 2.0 канальная акустика, без сабвуфера. Лично я не терплю сабов, тем более при таком мизерном размере. Гадит и локализует басы, портит баланс и детальность. Тем более что я слушаю быстрый насыщенный обилием частот дарк..
- вес до 2кг, габариты оптимальные для ношения в рюкзаке (форма также желательно без изысков типа кругов, конусов и тому подобных, ближе к стандартной, классической прямооугольной коробочке). Можно рассмотреть варианты 2х колонок, соединенных проводами и отдельного источника питания, если это повысит качество звука (хотя это менее удобно для рюкзака, так что это вариант на крайний случай.
- работа от аккумулятора от 8 часов. Можно и батерейки, заморочусь с зарядным устройством и аккумами.
- AUX вход. Слушать буду только через него, с хорошего источника.
- Мощность от 6 ватт. Высокая громкость не обязательна, слушатся будет с близкого расстояния в тишине.

Заказал недавно вот такую колонку Обещали качественный звук, отзывы на нее также были хорошие.
Был крайне разочарован, так как ее звук походил скорее на звук сабвуфера, басс был очень сильным и гулким, остальные частоты, особенно высокие были слышны плохо. Сейчас колонка находится на стадии возврата. Недавно появился обзор где описываются ее недостатки http://goo.gl/kIbDUi

Надо заметить, что для усиления низких частот, в большинстве колонок подобного рода используются так называемые "пассивные радиаторы". При заказе вышеупомянутой АС, ее создатели ответили мне , что этот пассивный излучатель не похож на сабвефер по характеру звучания, а лишь немного помогает с басами. На практике же все оказалось иначе, бубнила эта колонка словно она сама по себе была сабом. Теперь я с опаской смотрю на те модели, где также используются такие излучатели.
К сожалению заказывать приходится вслепую т.к. живу далеко, так что приходится все взвешивать в уме и брать кота в мешке.

Если кто посоветует в какую сторону мне лучше смотреть при выборе и на какие параметры обратить внимание - буду рад и очень благодарен.

На CES 2014 был представлен новый динкамик от Braven http://www.ilounge.com/index.p....speaker
По дизайну и конструкции он для меня был бы идеален.
Но после последнего опыта заказа вслепую у меня огромные сомнения, тем более что в во всех этих АС также используются эти "пасиивные басс радиаторы". В этой он еще и всенаправленный, что точно обещает эффект саба.

SlavyanДата: Суббота, 15.02.2014, 12:05 | Сообщение # 3
Зашедший
Из прослушанного:

Был в местном М-Видео, слушал то что стоит там, в итоге:

Philips P9WHT/10
http://pyatigorsk.mvideo.ru/product....10.html
+: "большой звук", хорошая громкость, нет явных перепадов и недостатков по частотам, удобна для ношения. Слышно со всех сторон хорошо, не критична к местоположению слушателя.
-:слишком "мягкий", приукрашенный звук, свойственный марке Phillips, из-за этого детальность, артикуляция как бы смазанны. Не стандартное гнездо для зарядки, отсутствие возможности заряда от USB

Creative Airwave HD Black
http://pyatigorsk.mvideo.ru/product....00.html
+: детальность на вч и сбалансированность, в целом неплохая.
-: "крохотный" звук, обилие пластика сказывается на звуке, очень зависима от местоположения, звук меняется, стоит лишь отклонить голову не много в сторону.

Sony SRS-BTX300/WC
http://pyatigorsk.mvideo.ru/product...._result
Не понравилась. Грязный звук, неудобная, глянцевая и тяжелая, мало подходит для походов. Гулкий, смазанный басс.

JBL Charge
http://pyatigorsk.mvideo.ru/product....en.html
+качественная сборка, звук довольно неплох. Емкая батарея.
-сабвуфер сбоку, круглая, не очень удобная форма. Хотелось бы звук почище. Размер маловат.

Philips SB7220/12
http://pyatigorsk.mvideo.ru/product....12.html
вышеуомянутый филипсовский "мягкий" звук. играет как один крохотный динамик, мало стерео панорамы, грязноватый звук.

Philips SB7300/12
http://pyatigorsk.mvideo.ru/product....12.html
Аналогично вышеописанной модели, плюс еще и не сбалансированна по звуку (на пситранс музыке точно). Не понравилась.

Итог:
В каждой модели, из тех что мне как-то понравились, нашлось слишком много недостатков и компромиссов.
Лучше всего по звуку проявили себя бумбоксы JBL. Ссылки на них я не кидал, так как они не подходят по форм фактору и созданы не походов, а для домашнего использования.
Буду искать возможность прослушать еще какие-нибудь модели, отпишу о результатах.

SlavyanДата: Суббота, 15.02.2014, 14:47 | Сообщение # 4
Зашедший

Сейчас интересуюсь вот такой моделью, сделана для японского рынка.
Выглядит серьезнее всех этих нынешних блютус джамбоксов.
Вес 2.2кг, габариты тож приличные, но допустимые для рюкзака. Питание от 8АА батареек, придется купить з/у и качественные аккумы. Bluetooth'а нет, только AUX 3.5mm, что отлично, ибо не придется переплачивать за ненужное.

Вопрос к знатокам устройства звука:
В колонке два драйвера по 70мм, на все частоты. Диапазон 95-20000hz.
На японском амазоне есть отзывы, типа играет и джаз и классику хорошо, в то время как на офф сайте что-то уж много слов про танцевальную направленность звука (лишь бы не был бумбокс типа как для ритмики и уличных танцев). Производитель по почте пока не ответил.
Есть пара видео
http://m.youtube.com/watch?v....erY3rk8
http://m.youtube.com/watch?v=DHR8yoKbESY

Кто-нибудь выскажет мнение, как поведет себя сей девайс на нашем звуке?
70мм драйвера.. Справятся ли они с высокими частотами?
Любая информация и варианты к рассмотрению приветствуются!

Phanatic_SoundДата: Воскресенье, 16.02.2014, 23:04 | Сообщение # 5
~ Вечное Настоящее ~
Награды: 97
Хм... никогда такие варианты переносные даже не рассматривал, в силу своей неэффективности в полное погружение звука. На природе по привычке опен или свой маленький приват, где обычно системы от одного-двух (и выше) киловатт прям посреди леса. ))) Даже хз, можно ли хоть какое-то приближенное удовольствие получить от этих портативных колоночек в одиночестве и единении с природой, наверное всё-таки кому-то да. Нет есть в этом конечно какая-то своя личная романтика и умиротворение, но видимо этот эффект явно на любителя. Сейчас мне сложно понять полноценную, объёмную, живую природу и транс на 10 ватт. )) Желаю удачи в поиске, отпиши как остановишься на чём-то конкретном.

हरे कृष्ण हरे कृष्ण
कृष्ण कृष्ण हरे हरे
हरे रम हरे रम
रम रम हरे हरे

Причина всех причин не имеющая причины

~ Один человек имеет право смотреть на другого свысока только тогда, когда он помогает ему подняться ~

SlavyanДата: Воскресенье, 16.02.2014, 23:16 | Сообщение # 6
Зашедший
Phanatic_Sound, уж поверь, экспериенс ловить можно, с такими системами!
И не обязательно одному это делать, кстати. К тому же, я не думаю что один или даже пол киловатта можно унести с собой в рюкзаке на спине smile

Заказал Audio-Technica AT-SPB50, что на картинке выше. Потестирую как дойдет и расскажу cool

Phanatic_SoundДата: Воскресенье, 16.02.2014, 23:27 | Сообщение # 7
~ Вечное Настоящее ~
Награды: 97
Slavyan, ок! ))
На счёт экспириенса тут дело сугубо личное, у него бывают разные степени глубины и откровений, на природе в том числе. Поэтому от одной и той же компиляции/альбома можно словить разный экспириенс на теж же 10-15 ваттах и на 2-3 килловатах или к примеру на тех же 300 ватт, которые в рюкзаке можно и вдвоём-втроём донести. smile Как по мне, если хочется реального экспириенса, на природе взял несколько человек, машину и те же пол киловата звука и поехал в лес, даже флюру и полотна можно не брать, лес итак фракталит дай боже. ))))

हरे कृष्ण हरे कृष्ण
कृष्ण कृष्ण हरे हरे
हरे रम हरे रम
रम रम हरे हरे

Причина всех причин не имеющая причины

~ Один человек имеет право смотреть на другого свысока только тогда, когда он помогает ему подняться ~

SlavyanДата: Вторник, 25.02.2014, 20:32 | Сообщение # 8
Зашедший
Итак, сегодня забрал Audio Technica AT-SPB 50. EMS из Японии дошел в мою провинцию за 5 дней, установив абсолютный рекорд доставки surprised
Впечатления положительные, ура! На днях, возможно, сделаю мини видеообзор.

Резюме:

Колонка довольно большая, примерно как 2 литровая бутылка, только квадратная, с ручками для переноски и подстакой с углом наклона 15'. Качество сборки нареканий не вызывает, внешний вид и тактильные ощущения отличные.
Питание как от батареек так и от сети через блок, звук идентичный, недостатка питания при использовании батареек нет.

Звук ровный, скорее мониторный. Нет приукрашивания картины, либо выделения чего-либо в звучании. Имея мониторные наушники от Audio Technica - ATH M50, могу сказать что звуковой почерк у обоих устройств фирменный.
Звук сбалансированный и детальный, все частоты на месте, нет преобладания чего-либо. Стерео панорама слышна отчетливо. Общая громкость средняя, но ее хватает, тем более для заявленных 3,6 ватт*2.
Несмотря на довольно большой размер колонки нет выраженного обьема звучания и атаки, даже на треках с сильными НЧ нет вибрации и выраженной звуковой волны, что окупается детальностью и артикуляцией их звучания. На втрое меньшей колонке от Grain Audio басс был таким что от нее у меня вибрировал весь стол, в колонке стоял пассивный радиатор, но при этом звучание было грязным и с завалом на ВЧ. В Audio Technica же басс как бы просто обозначен, он не создает большого давления, но приятен и четок. Возможно кое-кому не придется это по нраву, но для меня это как раз то что я искал, тем более учитывая портативный формат АС.
ВЧ не режут ухо, но они на месте, и их детальность на хорошем уровне. Нет выпадения отдельных звучков, либо их полного отсутствия (такое было на многих портативных АС, мною прослушанных).
Отлично играет как на небольшой так и на высокой громкости. Слушать лучше всего находясь рядом и на небольшом расстоянии. Не сильно критична к расположению слушателя непосредственно в центре перед колонкой, перемещение в стороны или назад не сильно сказывается на звуке.
Общая картина цельная, звучание слитное, что свойственно широкополосникамч: xастоты не перекрывают друг друга и исходят из одной точки.

Широкополосные 70мм драйверы достойно справляются справляются с различными музыкальными стилями, поп рок, тяжелый метал и электроника, все воспроизводится отлично, даже сложные треки даются колонке хорошо.
Тем кому нужна высокая громкость и объем на всю комнату, сильные НЧ, которые будут чувствоваться волнами вокруг, а также украшенное или мягкое звучание - рекомендовать данную модель не могу. Присмотритесь к изделиям Bose Soundlink III, IK Multimedia Iloud, Phillips Fidelio P9 и аналогам.

Я пока что очень доволен, тем более что после несколько часового прогрева НЧ приобрели немного глубины и отдача слегка усилилась.
Буду тестировать дальше. music

lexiconДата: Воскресенье, 04.01.2015, 19:42 | Сообщение # 9
Награды: 603
Статус: Online
Slavyan, на портативной акустике только радио для фона слушать, а вот для электроной музыки или как ты говоришь для пситранса есть давно уже испытанный вариант Function One либо Turbosound но это не портативный вариант! Так что увы из этих пукалок нечего ты не выдавишь в плане звука, а только шум! wink

SlavyanДата: Воскресенье, 04.01.2015, 20:35 | Сообщение # 10
Зашедший
Цитата lexicon ()
Slavyan, на портативной акустике только радио для фона слушать, а вот для электроной музыки или как ты говоришь для пситранса есть давно уже испытанный вариант Function One либо Turbosound но это не портативный вариант! Так что увы из этих пукалок нечего ты не выдавишь в плане звука, а только шум!
Ерунда.. есть более тонкие вещи в звуке нежели просто штырево.. и слышно их и в наушниках, и в маленьких колонках и в больших..
Качество и размер играют роль, особенно опыт прослушки большого взрослого звука - он конечно отличается (но суть звука одна). Да, мы стараемся выбрать то что получше, для того и все эти обсуждения, но это второстепенное.. имеющий уши услышит все на крохотной портативной колонке за 5$..

Форум » Беседка » Обо всём » Портативная акустика для пситранса. Выбор, обсуждение. (музыка высоко в горах, глубоко в лесах, и просто в дороге)
Страница 1 из 212»
Поиск: