Светлый дизайн   Темный дизайн  [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Вход]  

Загрузка...
Страница 19 из 24«1217181920212324»
Форум » Беседка » Обо всём » Кришнаизм - как вера и противоречия в вере. (и не только...)
Кришнаизм - как вера и противоречия в вере.
ТРИЛЛИОНДата: Четверг, 15.01.2015, 14:48 | Сообщение # 181
master ДАРТ ПЛЭГИУС
Награды: 123
Замечания: 0%
Статус: Offline
всех кто в теме поздравляю с ЭкадЭшем....сегодня после захода солнца  evil

....................................

!ВСЁ ИДЁТ СОГЛАСНО НАШЕМУ ПЛАНУ!

AUDI,MULTA,LOQUERE PAUCA

Lukomorie_proДата: Пятница, 16.01.2015, 06:05 | Сообщение # 182
Зашедший
Награды: 9
15 Января - ГАНГА САГАРА МЕЛА.

Ганга Сагара Мела - это фестиваль, посвященный приходу реки Ганги с небесных планет на Землю и в низшие миры, благодаря усилиям царя Бхагиратхи.

Во время празднования Ганга Сагара Мела омовение в реке или же в любом ином источнике даже в воде из под крана, считается в высшей степени духовно благоприятным мероприятием.
Говорится, что в день Макара Санкранти, когда Солнце входит в зодиакальный знак Козерога, даже ванна с водой становится святым источником. воспользуйтесь этой возможностью помедитировать на Гангу, даже находясь у себя дома.

Исток Ганги окутан тайной, как, впрочем, и она сама...

Ганга обладает своей изначальной силой, но также она поддерживает свою жизненную энергию и духовную чистоту за счет того, что в ней совершают омовение святые личности, достигшие высшего совершенства в преданном и бескорыстном служении Господу Вишну.

Шрила Прабхупада, в одном из своих комментариев к «Шримад Бхагаватам», прославил Гангу такими словами:

«В мире есть много рек, которые пробуждают в человеке чувство осознания Бога, но Ганга – главная из этих рек. Ганга и «Бхагавад-гита» - суть основные источники трансцендентного счастья человечества, и разумные души могут принять у них прибежище, чтобы вернуться домой, к Богу. Шрипад Шанкарачарья говорит, что даже поверхностное знакомство с «Бхагавад-гитой» и всего лишь один глоток воды Ганги могут спасти человека от наказания повелителя смерти Йамараджи».

Сладостные игры Ганги протекали в Навадвипе во времена Господа Чайтаньи. Когда Чайтанья Махапрабху и его друзья шли вечером на Гангу, ее водам поклонялись брахманы, садху, ученые пандиты, юные девы и женщины в годах. Из любви к Господу Чайтанье Ганга-деви вскипала и заливала берега, жадно касаясь тела Господа. Люди поражались, видя это радостное буйство Ганги, хотя в этот момент не было ни урагана, ни даже сильного ветра или грозы. А когда река накатывалась на Его лотосоподобные стопы, Господь Гауранга, исполненный божественной любви, кричал: «Харибол! Харибол!»

ШРИ ГАНГА СТОТРА.

О Ганга, пусть мой ум всегда стремится к твоим лотосным стопам!

О богиня, повелительница полубогов! О божественная Ганга! Твои стремительные воды даруют освобождение трем мирам. Корона Шивы служит тебе обителью. О безупречно чистая Ганга, пусть мой ум всегда будет сосредоточен на твоих лотосных стопах!

О Бхагиратхи, даровавшая милость царю Бхагиратхе! О мать, дарующая счастье! Веды прославляют твои воды, но я не способен постичь твою славу. О милостивая Ганга, спаси меня, несмотря на мое невежество!

О Ганга, вечно резвящаяся у лотосных стоп Хари! Твои пенистые волны белы, как снег, луна или жемчуг. Смой тяжелый груз моих грехов и милостиво переправь меня через океан материального бытия.

Тот, кто хоть раз пригубит твоей чистой воды, незамедлительно достигнет возвышенной обители Господа. О мать Ганга! Несомненно, смерть не может приблизиться к тому, кто предан тебе.

О Джахнави, изошедшая из бедра мудреца Джахну! О Ганга, несущая освобождение падшим! Твои быстрые воды окружены скалистыми берегами. О мать Бхишмы! О дочь лучшего из мудрецов, Джахну! Ты несешь благодать всем трем мирам!

Подобно древу желаний, ты исполняешь желания каждого. Любой, кто поклонится тебе, избавится от всех печалей. О мать Ганга, резвящаяся меж двух берегов, тысячи небесных дев устремляют к тебе свои взоры!

Тот, кто омоется в твоих милостивых водах, никогда больше не родится из лона земной женщины. О Джахнави Ганга, спасающая из ада. Ты уничтожаешь грехи, и слава Твоя не знает границ!

Твое тело искрится тысячами брызг, а волны несут благодать. О Джахнави, чей взгляд исполнен сострадания! Слава, слава тебе! Сам Индра склоняет к твоим лотосным стопам свою венценосную голову. Единственное прибежище своих преданных, ты даруешь им счастье и благоденствие.

О богиня, избавь меня от болезней, страданий, несчастий, грехов и заблужданий ума. Ты — наивысшая ценность во всех трех мирах, ты — украшение Земли. Несомненно, ты — мое единственное спасение в круговороте рождений и смертей.

О Алакананда, несущая радость небесному царству! Ты исполнена величайшего блаженства! О Ганга, тебе молятся все несчастные. Пролей на меня свою милость! Тот, кому посчастливилось жить у твоих берегов, в действительности пребывает уже на Вайкунтхе.

Я согласен быть черепахой или рыбой в твоих водах, маленькой ящерицей на твоём берегу или даже падшим собакоедом, лишь бы рядом с тобой. Но я не хочу быть благородным царём, если окажусь вдали от тебя.

О повелительница вселенной, дарующая благочестие! О дочь Джахну, богиня, представшая в образе реки! Ты достойна вечной славы. Тот, кто каждый день повторяет эту безупречную молитву Ганге, без сомнений, достигнет желанной победы!

Те, в чьем сердце живет преданность Ганге, всегда счастливы и свободны от пут материального бытия. Эта Ганга-стотра, лучшая из молитв, исполняет все желания и освобождает от бремени страданий. Её написал Шанкарачарья, слуга Господа Шивы, в сладком размере падджхатика. Своей совершенной формой она крадёт ум и приносит высшее блаженство. Тот, кто очарован иллюзией материального наслаждения, следует регулярно повторять эту молитву.

"Не называй богом того, кого не хотел бы видеть своим соседом"

Сообщение отредактировал Lukomorie_pro - Понедельник, 19.01.2015, 19:48

ТРИЛЛИОНДата: Пятница, 16.01.2015, 10:50 | Сообщение # 183
master ДАРТ ПЛЭГИУС
Награды: 123
Lukomorie_pro, ты излил нектар! ХАРЕ КРИШНА !!!! Шрила Прабхупада КИ ДЖАЙ! 
Тот кто предложит зёрна кунджута любому полубогу, тому обеспечено благо!
ВСЕМ ВЫЙТИ ИЗ СУМРАКА, хотяб разок то можно поди про духовное подумать.......

....................................

!ВСЁ ИДЁТ СОГЛАСНО НАШЕМУ ПЛАНУ!

AUDI,MULTA,LOQUERE PAUCA

Lukomorie_proДата: Суббота, 24.01.2015, 19:47 | Сообщение # 184
Зашедший
Вот бы этот нектар почувствовать всем, я готов отказаться от любых благ, сопутствующих преданному служению, ради этого...
Прошу прощения за следующую ноту политики и в данной теме, просто чем больше анализирую официальную историю и современные нравы социума, тем больше становится тоскливо и грустно. Меня возможно снова упрекнут что считаю человечество (в своем большинстве) невежественным и заблудившемся, на всякий случай и сам далеко не ушел и во многом невежда. Но посмотрите же что творилось с древних времен на планете и что творится сейчас, многие говорят что мол так было всегда, мол были и войны и голод и разруха, это да, но ведь не было такого огромного упадка веры и духовности в целом. Человечество семимильными шагами идет по пути саморазрушения, славяне воюют со славянами (стравленные друг с другом как бешеные и безмозглые псы) католики тычут пальцем в ислам используют непозволительные жесты в их символ веры, те в свою очередь готовы наказывать всех подряд, даже тех кто не имеет к оскорблениям веры ни какого значения, всем этим пользуются протухшие от власти в верхушке власти, да не было такого в истории, были конечно и "религиозные" войны, но они были далеки от того что происходит сейчас, друзья и это всего каких то 5 тыс. лет в эпоху Кали живем, это только начало. Главное что все забыли о том что господь дает нам шанс не жить так, Сатью реально приблизить и об этом говорится во всех религиях мира, но наше общее невежество заключается в том, что нам даны знания, даны рецепты, обозначен путь, даны все блага земли, что бы жить счастливо и избавится от любых страданий раз и на всегда, но мы упиваемся своей гордыней, невежеством, своей жаждой которую не утолить. Мы не разумны, мы глупцы.

В тему, почему Харе Кришна?
Потому что увы одна единственная молитва которая просит бога, пробиться душе просящего сквозь все путы материального мира и наконец начать служить истинному делу, увы не нашел похожих смыслов ни в одной молитве, все они имели силу, до того как человечество погрязло в том грехе который мы сейчас все можем наблюдать, поэтому вполне логично просить не хлеба насущного, а того что бы больше не заботится о таких насущных проблемах, так как забота и молитва о насущном порождает в нас только материальные стремления. Туда же молитвы о теле, здоровье и т.д. Думаю именно они (подобные молитвы) могли быть услышаны Господом, в более благостные времена, поэтому молящие вымаливали себе более длительную жизнь, с полным отсутствием материальных проблем. Думаю именно благость в Сатья югу была причиной долголетия, а не наоборот, ведь в благости хочется жить дольше об этом и просили бога...
Думаю по этой же причине Маха - мантра  Харе Кришна, считается самой действенной в кали югу, сейчас все происходит наоборот, следовательно и просить необходимо о противоположных вещах..

„О всепривлекающий, о всерадующий Господь, о энергия Господа, прошу, позволь мне преданно служить Тебе. "
(Маха мантра - перевод)
Не хочу что бы мои слова воспринимались так, что мол я выделяю какую то веру выше остальных, деградация повсеместна, невежество и страсть правит миром, своими словами я сам пытаюсь бороться с этими гунами, точнее их влиянием на меня. В целом мои мысли простое возмущение о происходящем в социуме и ощущениях - влиянии на меня самого, не более того.
Ведь если учесть тот уровень интеллектуального развития, уровень развития технологий и сравнить со всем происходящим на аренах социальных и политических, мы со всем этим развитием находимся на уровне обезьяны с гранатой, противоречим сами себе, когда называем себя или относим к национальности, религии или атеизму. Мы разрушаем даже те мыслеформы, которые пытались нам преподнести самые отпетые материалисты в научном мире. Мы очень уверенно превращаемся из социального, мыслящего организма, в разрозненное, паразитирующее общество, которое готовое уничтожать себе подобных, себя и свой собственный дом. Даже гельминты, скапливаясь в большом количестве в организме хозяина, иногда выходят самостоятельно уменьшая свое количество, дабы не уничтожить среду обитания. Мы же готовы ставить на карту все, за ранее понимая что могут начаться необратимые процессы...

Добавлено (24.01.2015, 19:47)
---------------------------------------------
Истинная духовность – это не вопрос того, чтобы просто приписать себя к одной религии или к другой.
Истинная духовность – это вопрос трансформации Сердца. Трансформировать жадность в Щедрость. Наглость – в Смирение. Гнев – во Всепрощение. Ненависть – в Любовь. Темноту – в Свет.
Радханантха Свами

Сообщение отредактировал Lukomorie_pro - Понедельник, 19.01.2015, 20:10

Phanatic_SoundДата: Воскресенье, 25.01.2015, 00:56 | Сообщение # 185
~ Вечное Настоящее ~
Награды: 97
Цитата Lukomorie_pro ()
Но самым главным для меня якорем тянущим на дно оказалась "земная любовь", меня буквально разрывает между небом и землей, между трансцендентальным и материальным из за моей любви к женщине которая рядом, вот не могу избавится от этой двойственности, это реальный камень, который обойти можно только с помощью компетентного гуру, гуру это реальный мост, между духовным и материальным восприятием, и цель его это устойчивость в осознанном пути, которое может дать только истинный преданный, увы для себя на данный момент у меня нет решения этого вопроса.
яне потерял вкус к ведическим знаниям, к бхакти йоге, к мантрам, бхаджанам, джапе, прасаду и т.д. но в глубине чувствую упадок, упадок духовной энергии это очень пугает, надеюсь что игры бога найдут для меня достойную роль...

Харе Кришна!
Спасибо за подробного рода откровения, очень жизненный момент. На меня эти слова обратили особое внимание отдельным пунктом. Прекрасно понимаю о чём идёт речь и видимо в данный период жизни, меня этот вопрос тоже волнует. С разных сторон его изучаю, все возможные варианты лезут в двойственный, неспокойный и осквернённый ум. Здесь действительно целый набор из кармы, гун, планет и нашего несовершенного сердца. Игры Кришны определённо имеют место быть, их сценарий, развитие и итог даже для нынешней жизни - непостижимы. Его не могут разгадать даже великие мудрецы и освобождённые души, что уж говорить о нас. ))
Порой наедине с собой, я думаю на эту тему, по поводу "земной любви" и понимаю, что в нашем, далёком от брахманического уровня сознании, эта земная любовь вполне подходящий вариант, чтобы не сбиться с пути. Как бы порой нам не казалось, что любовь эта тянет куда-то вниз, мешает развиваться, "душит" и т.д. (что естественно имеет место быть). Это наш уровень, грихастха ашрам для века Кали в подавляющем большинстве - нормальное явление. Есть множество лекций (и живых примеров) по семейным отношениям, которые учат, направляют и дают пищу для размышления. Лекторы и старшие преданные дают понять (очень часто на своём примере) как живя в земной любви можно постигать Кришну, не сбиваясь с пути постижения. Семейная жизнь со своим грубым и тонким вожделением безусловно тормозит духовное развитие, но на самом деле ещё неизвестно до конца, как нам будет лучше для этой жизни (во благо последующих) жить, в отречении, приняв брахмачарью и в последствии саньясу или всё-таки не рубить с плеча и взять ношу по своим силам, выбрав тем самым более адекватный вариант в виде земной любви. Мда, несомненно здесь есть над чем подумать. )

हरे कृष्ण हरे कृष्ण
कृष्ण कृष्ण हरे हरे
हरे रम हरे रम
रम रम हरे हरे

Причина всех причин не имеющая причины

~ Один человек имеет право смотреть на другого свысока только тогда, когда он помогает ему подняться ~

Lukomorie_proДата: Понедельник, 26.01.2015, 04:38 | Сообщение # 186
Зашедший
Да да, это реальная задача - загадка, которую может быть и не получится решить, но я очень надеюсь..
Не редко слышу что в некотором роде принятие брахмачарьи и принятие саньясы это более простой способ в психологическом смысле, хотя в материальном гораздо более сложный путь, для себя обозначил следующее, что буду готов принять суровую аскезу только если буду делать это ради господа, а не ради избавления от материальных якорей, пусть и таких более тонких как земная любовь, не хотелось бы осознать через какое то время что использовал аскезу дабы избавится от неудобств, внутренних проблем и т.д. в любом случае они потом настигнут если все было сделано только ради этого. фраза что вся жизнедеятельность должна быть направлена ради господа, только совсем недавно стала осознанной для меня, так что стараюсь любую материальную проблему или возникший вопрос обдумывать сперва с этой точки зрения..
Харе Кришна!

Добавлено (26.01.2015, 04:38)
---------------------------------------------
В тему, о противоречиях и "кришнаизме" как вере...прошу задуматься каждого кто заглянул сюда даже с обратной целью и желаниями преданного, даже если вы пришли сюда с критикой...замечательное объяснение, замечательного и чистого человека..
Иногда мы думаем, что мы приходим сюда за информацией, что нужно взять и какую-то информацию записать, что-нибудь новенькое про Кришну, что-нибудь, что мы до этого не знали, какую-нибудь эзотерическую истину про Кришну: что означает Его скошенный взгляд? Ничего кроме того, что он скошенный, но людям, которым нравятся всякие символические толкования, пытаются искать это. На самом деле мы приходим сюда не за этим, мы приходим сюда за одним – чтобы услышать еще раз имя Кришна и, услышав это имя, почувствовать волнение в сердце, почувствовать как сердце наше будет биться. 
Бхакти Вигьяна Госвами Махарадж

mistДата: Пятница, 30.01.2015, 14:22 | Сообщение # 187
Гуру
Награды: 81
Вот еще... эксперимент. Эксперименты, факты, истина в последней инстанции. Да фактов вообще не бывает, а уж здесь и подавно. Здесь все кем-то выдумано. Все это чья-то идиотская выдумка. Неужели вы не чувствуете?.. А вам, конечно, до зарезу нужно знать, чья. Да почему? Что толку от ваших знаний? Чья совесть от них заболит? Моя? У меня нет совести. У меня есть только нервы. Обругает какая-нибудь сволочь - рана. Другая сволочь похвалит - еще рана. Душу вложишь, сердце свое вложишь - сожрут и душу, и сердце. Мерзость вынешь из души - жрут мерзость. Они же все поголовно грамотные, у них у всех сенсорное голодание. И все они клубятся вокруг - журналисты, редакторы, критики, бабы какие-то непрерывные. И все требуют: "Давай! Давай!.." Какой из меня, к черту, писатель, если я ненавижу писать. Если для меня это мука, болезненное,постыдное занятие, что-то вроде выдавливания геморроя. Ведь я раньше думал, что от моих книг кто-то становится лучше. Да не нужен я никому! Я сдохну, а через два дня меня забудут и начнут жрать кого-нибудь другого. Ведь я думал переделать их, а переделали-то меня! По своему образу и подобию. Раньше будущее было только продолжением настоящего, а все перемены маячили где-то там, за горизонтами. А теперь будущее слилось с настоящим. Разве они готовы к этому? Они ничего не желают знать! Они только жр-р-ут!

Писатель.

Аркадий и Борис Стругацкие "Сталкер"

Abyssus abyssum invocat

Сообщение отредактировал mist - Пятница, 30.01.2015, 14:23

Lukomorie_proДата: Пятница, 30.01.2015, 15:05 | Сообщение # 188
Зашедший
mist, не совсем понял что вы хотели этим сказать, точнее понимаю о чем и догадываюсь к чему цитата, но не совсем понял где связь с темой?

mistДата: Пятница, 30.01.2015, 17:54 | Сообщение # 189
Гуру
Награды: 81
Lukomorie_pro, я,  читая ваши интереснейшие посты, пришел к выводу,  что духовный вызов, который вы бросили себе и пытаетесь каким-то образом пояснить его необходимость посредством обсуждения и взаимоподдержки, параллельно транслируя окружающим, в итоге, приводит к еще большим противоречиям, в том числе во взглядах на соотнесение внутренних потребностей и внешней обусловленности. Это видно по размышлениям Глеба относительно института брака. И это только один аспект. Ваша искренняя вера в то, что кришнаизм будет способствовать разрешению внутренних противоречий, присущих человеку ищущему, достойна уважения и предельно ясна. Вот только вызовы и преграды, с которыми вам придется столкнуться, намного опасней и масштабней, чем вы можете себе представить. И, в первую очередь, проблема менталитета. Довольно тяжело перестроить мировоззрение, являясь носителем ментальности русского мира.  И, второе, социум. Общество потребления, настроенное только жрать, готово к играм, но не серьезному осмыслению. Если вы готовы толочь воду в ступе, то это ваше право. По-крайней мере. вы нашли единомышленников. Я это уже много.

Abyssus abyssum invocat

Lukomorie_proДата: Суббота, 31.01.2015, 19:22 | Сообщение # 190
Зашедший
mist, понимаете, в том то все и дело, что нигде не сказано что будет легко, я это кстати совсем не сразу понял, когда решил идти по духовному пути. Конечно валом и подводных камней и очень много явных, осязаемых препятствий, но в этом и весь смак, в этом весь вкус. А на счет шаблонов (Кришнаизм и т.д.) в том то и дело я стараюсь не мыслить с этой стороны, хотя и понимаю и иногда использую шаблоны сам, так как бы легче понимать друг друга, но на самом деле это шаг назад. Многие проповедники ИСККОН наоборот призывают начать мыслить иначе, я не кришнаит, не католик, не мусульманин, не русский, не еврей, не татарин, я человек, душа которого желает служить богу и просит его об этом. И существуют практики, например аскеза, которая помогает душе продвигаться и бороться с обусловленностью физического тела и материального мира. Здесь (и не только) я выкладываю свои мысли и конкретные моменты из своего опыта, проблемы и кстати противоречивые мысли так же, которые могут застать каждого кто решил не просто изучать, а приступить к практике..
Спасибо вам за ваш интерес к теме, ваши вопросы заставляют ролики в голове активно работать, а это главный фактор в изучении философии, пускай и не такой однозначной для многих, как ведическая философия..

Сообщение отредактировал Lukomorie_pro - Суббота, 31.01.2015, 19:27

Форум » Беседка » Обо всём » Кришнаизм - как вера и противоречия в вере. (и не только...)
Страница 19 из 24«1217181920212324»
Поиск: