Светлый дизайн   Темный дизайн  [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Вход]  

Загрузка...
Страница 5 из 9«123456789»
Форум » Беседка » Обо всём » ваше мнение важно! (жизнь?стереотипы?мифы?легенды?реальность!)
ваше мнение важно!
mistДата: Понедельник, 08.07.2013, 17:25 | Сообщение # 41
Гуру
Награды: 81
Замечания: 0%
Статус: Offline
zhirkin, я сторонник Шпенглера. Там, где заканчивается культура - начинается цивилизация.

Abyssus abyssum invocat

zhirkinДата: Понедельник, 08.07.2013, 17:37 | Сообщение # 42
Гуру
Награды: 28
Статус: Online
mist, прав твой Шпенглер ) цивилизация была призвана разрушить культ божественного света, что с успехом и сделала

Andrey:-)Дата: Понедельник, 08.07.2013, 17:42 | Сообщение # 43
AciD_sMiLe
Награды: 70
Цитата (mist)
Там, где заканчивается культура - начинается цивилизация.

утверждение очень интересное.... хотя, смотря что подразумевать по понятием "культура", если брать такие понятия как обычаи, традиции, музыка, изобразительное искусство, архитектура, кинематограф, то даже самая мохровая классика в своё время была новой, и притерпевала критику и воспринималась в штыки... так что, может через лет сто наши потомки буду воспринимать термины "Родитель1", "Родитель2" как святые понятия, ибо их попытаются заменить какими-нибудь "Производителями" например) Я подразумеваю под понятием цивилизации в первую очередь дары технического прогресса и веяния, нормы поведения принятые сейчас в обществе, не скажу, что в восторге от всего, но и безоговорочно втаптывать в грязь наше с вами общество не стану... взять хотя бы интернет: разврат, порнуха, обман, промывание мозгов, низкопробный юмор, расчленёнка и межнациональная/конфессиональная рознь здесь сплошь и рядом, одним словом: Помойка, НО, мы же сейчас с вами рассуждаем здесь на довольно высокие темы, да просто общаемся друг с другом, узнаём друг друга, черпаем для себя что-то новое, познавательное, развивающее, духовно возвышающее... значит есть здесь что то хорошее, надо уметь и самое главное хотель "фильтровать"... везде всегда и в любую эпоху были свои минусы, плюсы, быдло, мошенники, но были и благородные, умные и честные люди... так же и сейчас! А что касается т.н. "Мирового правительства" даже если оно и существует, меня оно не затрагивае: человека, знающего чего он хочет и идущего к цели бутылкой пепси и дешёвым сериалом с пути не собьёшь, как ни старайся... каждый сам творец своей судьбы!

what does not kill us makes us stronger

zhirkinДата: Понедельник, 08.07.2013, 17:51 | Сообщение # 44
Гуру
Цитата (Andrey:-))
смотря что подразумевать по понятием "культура"

Я подразумеваю под понятием цивилизации в первую очередь

хотелось бы заметить, что ничего ни под чем подразумевать не надо. все подразумевания находятся внутри слов, в их истинных значениях. но это так, к слову... ))

Andrey:-)Дата: Понедельник, 08.07.2013, 17:56 | Сообщение # 45
AciD_sMiLe
zhirkin, никогда не воспринимал вещи буквально... важен смысл, а не обёртка)

zhirkinДата: Понедельник, 08.07.2013, 18:03 | Сообщение # 46
Гуру
никогда не воспринимал вещи буквально... важен смысл, а не обёртка)

ну, слова - не вещи. как постичь их истинный смысл, если не знать их буквально? и как назвать обёрткой те вибрации, которые возникают при их произношении? вот и получается, что говорим мы на осколках языка, которого не знаем и не понимаем...

Andrey:-)Дата: Понедельник, 08.07.2013, 18:04 | Сообщение # 47
AciD_sMiLe
zhirkin, так то и есть "руссификация" слова))) тот смысл, который закладывается в него по мере его оседания в разговорной речи)))) происхождение конечно интересно, но как история, не более

mistДата: Понедельник, 08.07.2013, 18:13 | Сообщение # 48
Гуру
Награды: 81
Andrey:-), безусловно, ты прав. Категорически отрицать достижения технологий нельзя, да и глупо. Это сущность нашей эпохи. Информационное общество, пост-модернизм и иже с ними... Для меня культура - синоним духовности. Согласись, что культурный человек и цивилизованный - не одно и тоже.

Abyssus abyssum invocat

zhirkinДата: Понедельник, 08.07.2013, 18:23 | Сообщение # 49
Гуру
Andrey:-), вот это есть не что иное, как разрусификация... подмена понятий, и тд и тп. и я понимаю твою точку зрения, сам такой же знаток родной речи. но вот небольшой пример. слово"любовь". простое такое слово, и все знают, что оно означает, НО! ЛЮ-БО-ВЬ: люди бога ведают, т.е. узнают божественное и становятся если не равным ему, то намного ближе - точно. чудно, да? а что имеем от этого слова, как от понятия, мы? а у нас это всего лишь обозначение симпатии, замешанной на собственничестве. и ничего мы не узнаём, и к чему не приближаемся. и ни бога у нас нет, ни знания божественного. немного грустно... ))

Добавлено (08.07.2013, 18:23)
---------------------------------------------
mist, поддерживаю.

ZentyrionДата: Понедельник, 08.07.2013, 21:41 | Сообщение # 50
Гуру
Награды: 25
.мнения и мысли.весьма продуктивны товариСЧи!в наш век отсутствия всеобщей грамотности.и алкомарафонов.а так же лиц употребляющих всякие фантики.до приобретения 25 хромосомы.после того как тот самый объект будет поглощен желудочным соком и перенесен в кровушку.почему я это упомянул.ведь именно то о чтом мы тут полемуку получается развели.и говорит что мы такие.канешь не безосновательно.но и те кто говорит об этом этого там тоже хватает.
mist,
Цитата
культурный человек и цивилизованный - не одно и тоже

всегда думал что это рядом.что особо-различимых критереев эти два синонима.на мой взгляд.не имеют.
культура-от слова культ?чего-либо.кого-либо?я не читал этого автора.но и осмелюсь предположить.что то сравнивается.типа ранее читали книжки и воспринимали их вот так.а щас слушают книжки.и воспринимают их иначе.хотя разве имеет значение донесения информации и вложенного автором в то что.будет донесено до поглащаемого разным способом?
zhirkin, про любовь это отдельная тема.на одном ресурсе я ваще в целой ветке участвовал.там она может и до сих пор тянется.но я утерял интерес к этому.никто так и не смог объяснить в двух словах что такое любовь.НА ДУХОВНОМ УРОВНЕ.все определения давались этому эффекту сугубо мирскими обособлениями.
мне понравилась фраза mist, МОЖНО ЗАПОЛУЧИТЬ СЕКС.НО НЕ ЛЮБОВЬ!а где хороший секс.там страсть.влечение друг другу.я много знаю примеров.когда отношения появлялись именно благодаря сексу.и не просто по залету.а именно вспыхиванию из за секса.нечто большего и высшего.чем обзывают таким таинственным словом ЛЮБОВЬ!

Форум » Беседка » Обо всём » ваше мнение важно! (жизнь?стереотипы?мифы?легенды?реальность!)
Страница 5 из 9«123456789»
Поиск: