Светлый дизайн   Темный дизайн  [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Вход]  

Загрузка...
Страница 1 из 212»
Форум » Беседка » Обо всём » Там, за "аватаром".. (Отражение нашего "Я" в литературе)
Там, за "аватаром"..
mistДата: Четверг, 13.12.2012, 23:06 | Сообщение # 1
Гуру
Награды: 81
Замечания: 0%
Статус: Offline
Возникало ли у Вас ощущение, когда Вы читаете книги, что в каком-то отрывке, эпизоде или в целом произведении речь идет именно о Вас? Что читая строки, мы удивляемся, как точно поэт или писатель заглянул в наш внутренний мир, описал подчас то, на что у нас самих не хватает слов. Иными словами, я предлагаю заглянуть за наши "аватары". Возможно, мы найдем родственные души не только в музыке, но и образе мысли, жизни..

Я удалился от шума городов и людской толпы, провожу дни среди мудрых книг, этих широких окон, открывающихся в жизнь и освещенных светлой душой тех, которые их написали. Я редко вижу незнакомых людей и веду самый скромный образ жизни. Все свое время я посвящаю чтению и химическим опытам, а в ясные ночи изучаю астрономию. В сверкающих мириадах небесных светил - не знаю, как и почему, - я нахожу успокоение. И мне кажется, что все человеческое, что есть в нас, должно найти утешение и надежду в вечных всеобъемлющих законах мироздания, а никак не в обыденных житейских заботах, горестях и страстях. Я надеюсь, иначе я не мог бы жить.
Г.Уэллс. Остров доктора Моро

Abyssus abyssum invocat

ZentyrionДата: Четверг, 13.12.2012, 23:35 | Сообщение # 2
Гуру
Награды: 25
mist,
Вы читаете книги

читаю.но довольно мало похожую на бытовую реальность/unreal-так сказать
речь идет именно о Вас

булгаков-Мастер и Маргарита Воланд(в некоей тысячной доле проявления.а так же Морфий-непосредственно в роли самого "лекаря"
Возможно, мы найдем родственные души

их не надо искать.здесь все.на мой взгляд.родственные души.и у всех интересы ооочень схожи.музыкальную тематику опустим

ВеТеРДата: Пятница, 14.12.2012, 01:56 | Сообщение # 3
MAHADEVA
Награды: 9
Замечания: 20%
Мы уподобляемся тому, чем интересуемся smile
Психоанализ и мысли писателей, кажутся нам нашими, потому-что мы с ними похожи. Мы интересуемся и живем на тех-же частотах реальности, что и они, в некотром смысле.Мы не стали-бы себя отождествлять с теми кто нам не интересен, тоесть не похож, поэтому акцентируем внимание, тогда, когда это связанно с нашей психологией. А до инородной нам нет дела в большей степени, поэтому она не так ярко выражена в влиянии на наши эмоции. biggrin как-то так, мне кажется.
В матрице, есть сходство не только между физическими параметрами, но и ментальными smile

Ветер в голове! Зато всегда мысли свежие..

RetropsyhozДата: Пятница, 14.12.2012, 12:50 | Сообщение # 4
Хронический Рейвер
Награды: 41
когда впервые читал "Герои нашего времени" Лермонтова, почувствовал близость характера Печерина к своему собственному. На тот момент отношение к жизни и людям соответствовало. Потом спустя время, изменилось отношение и к людям и к книге. Таже история с "Идиотом" Достоевского, в последнем случае мироощущение схоже до сих пор...

Мне всё равно, что вы обо мне думаете. Меня радует, что вы вообще научились думать...

KitoryДата: Пятница, 14.12.2012, 14:41 | Сообщение # 5
Зашедший
Награды: 0
Любой литературный персонаж является отражением нашего Я, автор всего лишь проводник в мир нашего воображения

Все что нас не убивает, нахрен нам не нужно !!!
Берегите природу-мать Вашу!!

spellhowlerДата: Пятница, 14.12.2012, 14:59 | Сообщение # 6
Зашедший
Награды: 1
Когда читаю Пелевина часто отождествляю себя с главным героем... будь-то петька Пустота, граф T или Рома Шторкин..

никогда не стоит недооценивать непредсказуемость тупизны (с)

mistДата: Среда, 30.01.2013, 14:21 | Сообщение # 7
Гуру
Он до такой степени жил прошлым, что разработал целое мировоззрение, скорее даже собственное философское учение, о воздействии прошлого на настоящее. Его идея отличалась холодной цветистостью и какой-то презирающей время и пространство фантазией, которая с первых проблесков сознания была настолько тесно связана с его сокровенными мыслями и чувствами, что любое дословное их выражение выглядело бы в высшей степени искусственным, экзотическим и выходящим за рамки общепринятых представлений, независимо от того, насколько все это походило на правду. Десятилетиями грезы Филлипса были наполнены тревожным ожиданием чего-то необъяснимого, связанного с окружающим пейзажем, архитектурой, погодой. Все время перед его глазами стояло воспоминание о том, как он, будучи трехлетним ребенком, смотрел с железнодорожного моста на наиболее плотно застроенную часть города, ощущая приближение какого-то чуда, которое он не мог ни описать, ни даже достаточно полно осознать. Это было чувство удивительной, волшебной свободы, скрытой где-то в неясной дали, — за просветами древних улиц, тянущихся через холмистую местность, или за бесконечными пролетами мраморных лестниц, завершающихся ярусами террас. Однако намного сильней Филлипса тянуло укрыться во времени, когда мир был моложе и гармоничнее, в 18-м веке или еще дальше, когда можно было проводить долгие часы в утонченных беседах, когда люди могли одеваться с некоторой элегантностью, не ловя при этом на себе подозрительные взгляды соседей, когда не было нужды сетовать на недостаток фантазии в редактируемых им строках, на скудость мыслей и жуткую скуку — на все то, что делало эту работу совершенно невыносимой.
Г.Ф.Лавкрафт "Лампа Аль-Хазреда"

Abyssus abyssum invocat

ТРИЛЛИОНДата: Вторник, 02.07.2013, 21:11 | Сообщение # 8
master ДАРТ ПЛЭГИУС
Награды: 123
Статус: Online
mist, в детстве зачитывался сборником рассказов ужасов Лавкрафта....его ужасы даже не назовёшь хоррором,стивены кинги отдыхают своими низменными размышлениями по сравнению с не человеческими познаниями в области психологии,мистицизма и фантазии Лавкрафта.

САЙТ heart тебя

....................................

!ВСЁ ИДЁТ СОГЛАСНО НАШЕМУ ПЛАНУ!

AUDI,MULTA,LOQUERE PAUCA

PsyVoiceДата: Пятница, 05.07.2013, 20:37 | Сообщение # 9
Анахата
Награды: 0
mist, you love to read the book I just read the book when I teach biggrin

mistДата: Пятница, 05.07.2013, 23:04 | Сообщение # 10
Гуру
PsyVoice, я с детства восхищался Милошем Обиличем и "Битвой на Косовом поле". У сербов замечательная литература!

Abyssus abyssum invocat

Форум » Беседка » Обо всём » Там, за "аватаром".. (Отражение нашего "Я" в литературе)
Страница 1 из 212»
Поиск: