Светлый дизайн   Темный дизайн  [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Вход]  

Загрузка...
Страница 3 из 4«1234»
Форум » Беседка » Обо всём » с чего начать изучение буддизма? (а?)
с чего начать изучение буддизма?
VisualMenДата: Вторник, 11.12.2012, 21:23 | Сообщение # 21
Сахасрара
Награды: 8
Замечания: 20%
Статус: Offline
ТРИЛЛИОН, о познании себя, и правда, что можно познать? Ничего. Пустоту. Потому что это есть основа, пустота имеющая цвет и форму. Пустота как ресурс, материал для генерации мыслеобразов, слов, короче говоря информации.

Andrey:-)Дата: Среда, 12.12.2012, 09:27 | Сообщение # 22
AciD_sMiLe
Награды: 70
Замечания: 0%
Прочитал топ... Триллион, Вижл Мэн, вот затеяли вы спор, мягко говоря на пустом месте, вы оба правы...на мой взгляд изучение какой либо мудрости невозможно без самопознания, так же и самопознание на пустом месте не имеет смысла... в общем во всём главное знать меру smile К стати сам давно готовлю себя к изучению чего то серьёзного... вообще насчёт приверженности какой-либо религии или учения я сам не определился, а так как с рождения крещён считаю всё-таки себя православным христианином... Но в планах у меня обязательно изучить такие вещи как Каран и Библию, ту же Бхагавад Гиту... считаю что даже просто осилить хотя бы одну из этих книг для обычного обывателя поколения телевизора, коим я являюсь, уже подвиг

what does not kill us makes us stronger

VisualMenДата: Среда, 12.12.2012, 12:20 | Сообщение # 23
Сахасрара
Изучаемая духовная литература должна приносить удовольствие и удовлетворение в процессе изучения, то есть читаешь, вникаешь и понимаешь, что это твоё, изучение как бы заполняет пустующие кластеры в мозге, там где было беспокойство и непонимание занимает место знание, чувствуешь, что становишься более полноценным, развитым, это дает духовные силы. Это необходимо, для развития мозга, книга лучший тренажер, особенно если ты склонен к изучению духовно-религиозного, то когда найдешь свою книгу, то от её чтения за уши не оторвать, будешь её перечитывать и находить всегда какие-то новые знания, спрятанные между строк и открываемые твоим постоянно возрастающим пониманием. В итоге все равно придется всё откинуть, а лучше все откинуть изучив множество учений и развив ум, чем ничего не изучать. Просто даже самое лучшее учение выступает ширмой затуманивающей окна чистого видения.

Andrey:-)Дата: Среда, 12.12.2012, 12:52 | Сообщение # 24
AciD_sMiLe
Награды: 70
Quote (VisualMen)
В итоге все равно придется всё откинуть, а лучше все откинуть изучив множество учений и развив ум, чем ничего не изучать.

я вот с этим высказыванием солидарен.. даже неинтересная для меня лично литература сама по себе развивает мозг, и хошь не хошь что-нибудь подчерпнёшь из неё.. хоя с другой стороны чтение только ради чтения тоже пользы не принесёт wacko короче до всего этого надо банально дорасти

what does not kill us makes us stronger

VisualMenДата: Среда, 12.12.2012, 22:10 | Сообщение # 25
Сахасрара
Andrey:-), а смысл читать то, что не приносит удовольствия и неинтересно? Только трата времени и сил, конечно если тебе это не надо для работы, например, если ты читаешь профильную литературу для повышения квалификации и тебе это просто необходимо, а не так что от нечего делать взял первую попавшуюся под руку книгу и заставляешь себя её читать, потому что чтение развивает мозг. Думаю, чтение в удовольствие развивает мозг куда гораздо сильнее.
Читал я Война и Мир Толстого, прочитал 150 страниц и понял, что не мое и уже заставляю себя читать, хотя по началу было интересно, может еще не дорос (хотя эту книгу изучают в школе, думаю, что там вообще нихрена не понимают, что хотел донести автор, а только впитывают, что говорит училка, типа под этим автор имел ввиду то, сё...), я например в школе эту книгу не читал и решил восполнить упущенное, пришлось отложить до лучших времен. И вот взял книгу Ильф Петров Двенадцать Стульев и пошло как по маслу, потому что с юмором, читается легко, а книга тоже шедевр.

РиариДата: Четверг, 13.12.2012, 21:19 | Сообщение # 26
Аджна
Награды: 1
Quote (VisualMen)
Риари, слушай, такая пришла мысль, об индивидуальности каждого человека. Вот не знал ты о Будде, услышал, и появилась в твоей голове проекция Будды, иллюзия, мыслеформа. То же самое про Кришну, прочитаешь ты Бхагавад-Гиту и появится в твоей голове кришнаитство. То есть это не будут твои знания, ты впитаешь в себя то, что нашли в себе другие и рассказали это остальным (тебе могут говорить даже, что эта книга продиктована самим господом богом, а ты не ведись, это манипуляция сознанием). Может тебе лучше стоит продолжить изучение самого себя? Просто наблюдай за собой, своими мыслями, чувствами, вообще над всем что у тебя возникает в уме, как влияет окружающий мир, какие это несет реакции, как ты влияешь на внешний мир и какую это несет обратную связь. Заведи дневник и веди свои личные наблюдение о себе самом. Мудрым можно стать познав себя, а не изучив тонны учений. Будь Риари изучающим себя, а не Риари изучающий религию.

хорошо и ясно выразился, очень интересно, и походу во многом ты прав!

Добавлено (13.12.2012, 21:15)
---------------------------------------------
и на счет пустотности походу тоже, при соединюсь! Андрей smile красава, пришел и разрулил тут =) я извеняюсь всем не отвечу, зашел вхламинго =)

Добавлено (13.12.2012, 21:19)
---------------------------------------------
и на счет пустотности походу тоже, при соединюсь! Андрей smile красава, пришел и разрулил тут =) я извеняюсь всем не отвечу, зашел вхламинго =)

Quote (VisualMen)
о познании себя, и правда, что можно познать? Ничего. Пустоту. Потому что это есть основа, пустота имеющая цвет и форму. Пустота как ресурс, материал для генерации мыслеобразов, слов, короче говоря информации.

это к идее о природе пустотности. Ох, парни, щас такая хорошая трансня играет! ухххххххххх Canda - Luxman ! это мне накручует вольюма ! )))))))))))))))

spellhowlerДата: Пятница, 14.12.2012, 15:07 | Сообщение # 27
Зашедший
Первое что меня зацепило это была Тибетская Книга Мертвых... а дальше очень увлекся изучением буддизма. Есть еще очень хорошая книжка Далай Ламы "Этика в новом тысячелетии"

никогда не стоит недооценивать непредсказуемость тупизны (с)

VisualMenДата: Пятница, 14.12.2012, 16:59 | Сообщение # 28
Сахасрара
spellhowler, Тибетская книга освобождения через слушание действительно впечатляет, я читал перевод доктора Ивенса-Вентца с психологическим комментарием Юнга. Сейчас читаю перевод Роберта Турмана, это самое новое издание, по своему интересно. Еще есть фильм называется Вход в Пустоту, там эта тема раскрыта (а также тема наркотиков, сисек и т.д. и т.п.).

spellhowlerДата: Пятница, 14.12.2012, 17:07 | Сообщение # 29
Зашедший
Да я смотрел этот фильм он больше двух часов идет..интересный..

никогда не стоит недооценивать непредсказуемость тупизны (с)

РиариДата: Понедельник, 17.12.2012, 02:28 | Сообщение # 30
Аджна
Quote (VisualMen)
Еще есть фильм называется Вход в Пустоту, там эта тема раскрыта (а также тема наркотиков, сисек и т.д. и т.п.).

а линк (ссыль) не запилишь? ОТчЕнь интересно!
По Теме : так и не нашел время для прочтения Бхагават Гиты. Хотя уже на винте. Ну согласитесь, друзья, одно дело полуторачасовой кинчик поглядеть или читать многостраничный труд - есть разница! Вся соль в том - что мы не готовы к такому обьёму информации, которую даёт интернет. Уединение и изучение трудов мудрых писателей - роскошь, которую себе могут позволить мало людей. Я очень жалею о потеряном и беспечном времени под названием Юность. Если мне 30 (почти) - это ведь уже не юность? Это уже период зрелости, а вметсе с ним и все вытекающие.....Весь винт целиком забит гоа трансом и гоа чилаутом, но прослушать нет времени. Быт поглощает! Ну какая там Бхагават Гита? Есть у когото рецепт? Чувствую себя между наковальней и молотом! Неужели и правда Время это Бог?

Форум » Беседка » Обо всём » с чего начать изучение буддизма? (а?)
Страница 3 из 4«1234»
Поиск: