Светлый дизайн   Темный дизайн  [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Вход]  

Загрузка...
Страница 1 из 41234»
Форум » Беседка » Обо всём » с чего начать изучение буддизма? (а?)
с чего начать изучение буддизма?
РиариДата: Пятница, 07.12.2012, 20:31 | Сообщение # 1
Аджна
Награды: 1
Замечания: 20%
Статус: Offline
Собственно покопавшись в себе и переосмыслив свои чувства я понял что душа больше лежит к буддизму, а именно сам смысл перманентных перерождений мне близок, а не окончательной христианской смерти и воскрешения. Как и с каких книг начать ознакомление с буддизмом? Какие форумы почитать?
Кстати, а вот Шива, из буддистского пантеона? А Кали? Интересно очень всё это!

Добавлено (07.12.2012, 20:31)
---------------------------------------------
А Шакти? Ганеша? Я наверное путаю буддизм и индуизм. В индуизме тоже колесо перерождений?

VisualMenДата: Пятница, 07.12.2012, 20:49 | Сообщение # 2
Сахасрара
Награды: 8
Риари, Шива, Шакти (Кали), Ганеша - Индуизм.
Ищи учения Будды Шакьямуни. Про то как он крутанул Колесо Закона.
Из того, что я читал и понял, могу сказать, что Буддизм учит состраданию. В Сансаре нас держит страдание, путь избавления от страдания - сострадание всем живым существам. Потом, Сансара и Нирвана нераздельны, конечное освобождение это Паринирвана (оттуда не возвращаются, это полное освобождение из колеса перерождений Сансары). Сансара это где мы сейчас здесь живем, Нирвана(можно сказать типа рай) это типа противоположность Сансаре, сансарическое это страдание, в Нирване блаженство. Сансара и Нирвана как бы едины, потому что ты уже здесь можешь испытать блаженство посредством медитации. Еще там я понял, что всё есть Пустота, которая имеет Форму и Цвет. Но короче в итоге это все оказывается иллюзия и наёб. Потому что все учения это язык слов, а Истину короче словами не поймешь, надо выходить типа за пределы мышления. Поэтому даже Будда сам сказал, что в итоге для достижения Просветления придется откинуть все знания, которые ты получил, потому что оно всё иллюзия.
В итоге своих познаний я пришел к медитации Дзен буддизма. Просто наблюдаешь за своим дыханием и больше ничего не делаешь, просто дышишь и всё. И этим познается простая такая истина. О том, что воздух входит и выходит.
И еще, самое важное что я понял, так это то, что абсолютно всё это проявление нашего разума.
Будда, Шива, любые божества это проекция нашего ума. В итоге типа ничего нет и нет того, что нет.
А есть Б. А не есть Б. Нет ни А. Нет ни Б. Нет ни не А. Нет ни не Б.

crazy

mistДата: Пятница, 07.12.2012, 21:48 | Сообщение # 3
Гуру
Награды: 81
Замечания: 0%
Риари, VisualMen справедливо отметил, что дзэн основан на молчаливом самоуглублении. Только исторически, Дзэн имеет истоки в китайском направлении Чань (в японской транскрипции - Дзэн), основанном индийским миссионером Бодхидхармой, первым патриархом монастыря Шаолинь на территории древнекитайского государства У в 5в. до. н.э. Наибольшее развитие он получил именно в Японии, т.к. в наибольшей степени отмечал потребностям японских воинов, жизнь которых была подобна "лепесткам вишни", быстрой и мимолетной. Дзэн учил их суровому аскетизму и восторгаться быстро исчезающими, едва уловимыми явлениями бытия. Путь Дзэн - это Путь меча. К этому готов не каждый, поэтому VisualMen пришел к осмыслению довольно специфической традиции буддизма, которая имеет в своем арсенале множество интересных психотехник. Я бы рекомендовал начать с изучения основ вероучения (хотя для меня буддизм скорее философия, чем религия) - четыре "благородные истины" Будды: - 1. Жизнь есть страдание.". 2. Страдание имеет причину. 3. Страдание можно прекратить. 4. "Восьмиричный путь" - избавление от страданий; "три драгоценности" - Будда, дхарма, сангха. Это основа основ. Далее как сердце подскажет...

Abyssus abyssum invocat

VisualMenДата: Пятница, 07.12.2012, 22:20 | Сообщение # 4
Сахасрара
Награды: 8
Есть замечательная книга, называется Буддийская Мудрость http://abhidharma.ru/A/Raznoe/0062.pdf
В сборник входят высказывания основателя буддизма Гаутамы Будды, таких знаменитых учителей как Нагарджуна, Дхармакирти, Бодхидхарма, Миларепа, Цонкапа,Судзуки и др. Для широкого круга читателей, интересующихся восточной философией и религией.

И навеяло мыслью:
Quote (Риари)
Собственно покопавшись в себе и переосмыслив свои чувства я понял что душа больше лежит к буддизму

Думаю покопавшись в себе еще тщательнее, ты мог бы понять, что душа твоя больше лежит к твоему духу.

Quote (mist)
древнекитайского государства У

Стоит только начать вдумываться в название государства, состоящего из одной буквы У, как сразу навевает атмосферой того духовного минимализма совершенства.

Сообщение отредактировал VisualMen - Пятница, 07.12.2012, 22:24

РиариДата: Пятница, 07.12.2012, 23:38 | Сообщение # 5
Аджна
Срасибо ребят за развёрнутые ответы! Я думаю большинство рано или поздно приходит к вопросу о устройстве мироздания, своём месте в нём, своей цели. Сложно смотрю всё это понять умом. Одно это
Quote (VisualMen)
В итоге типа ничего нет и нет того, что нет.

wacko Скажи это не на тематическом форуме а гденить вкантакте - реакция будет " наркаман шоле!?! ".
Думаю начну с
Quote (VisualMen)
книга, называется Буддийская Мудрость

Ну а mist я так понял ты имеешь ввиду найти трактовки этих 4-х благородных истин. Чтож, поищем почитаем, спасиб.
Quote (mist)
Путь Дзэн - это Путь меча

красиво блин!
Quote (VisualMen)
ты мог бы понять, что душа твоя больше лежит к твоему духу.

Типа как и в христианстве в буддизме человек триедин? (тело душа дух)
Quote (VisualMen)
просто дышишь и всё. И этим познается простая такая истина. О том, что воздух входит и выходит.

тут както немного вызывает у меня улыбку. ничего личного =)

Сообщение отредактировал Риари - Пятница, 07.12.2012, 23:39

mistДата: Суббота, 08.12.2012, 00:02 | Сообщение # 6
Гуру
Риари, я сам являюсь адептом (если можно так выразиться) Дзэн. VisualMen действительно просто и ясно описал такую простую и такую сложную для понимания истину. Высшая степень осознания, согласно доктрине дзэн-буддизма, приходит именно посредством совершения обыденных действий, которым мы в повседневной жизни не придаем значения, но которые, вместе с этим, наполнены сакральным смыслом. Например, ты знаешь, сколько ступеней ты преодолеваешь каждый день, поднимаясь в квартиру? Я - 68. А ты?

Abyssus abyssum invocat

ТРИЛЛИОНДата: Суббота, 08.12.2012, 10:01 | Сообщение # 7
master ДАРТ ПЛЭГИУС
Награды: 123
Риари, ОЧЕНЬ ПРОШУ ПОСЛУШАТЬ МЕНЯ!

ПРОЧИТАЙ ПОЖАЛУЙСТА ЭТУ КНИГУ,ТОЛЬКО ОТ НАЧАЛА И ДО КОНЦА.
ОТВЕЧАЮ ТЕБЕ САМ ВСЁ ПОЙМЁШЬ И СДЕЛАЕШЬ ВЫБОР,И ТВОЙ ВОПРОС В ТОПЕ ТВОЁМ САМ СОБОЙ ОТВЕТИТСЯ.

Прикрепления: 0826008.jpg(31Kb)

....................................

!ВСЁ ИДЁТ СОГЛАСНО НАШЕМУ ПЛАНУ!

AUDI,MULTA,LOQUERE PAUCA

РиариДата: Суббота, 08.12.2012, 13:26 | Сообщение # 8
Аджна
Quote (mist)
Риари, я сам являюсь адептом (если можно так выразиться) Дзэн. VisualMen действительно просто и ясно описал такую простую и такую сложную для понимания истину. Высшая степень осознания, согласно доктрине дзэн-буддизма, приходит именно посредством совершения обыденных действий, которым мы в повседневной жизни не придаем значения, но которые, вместе с этим, наполнены сакральным смыслом. Например, ты знаешь, сколько ступеней ты преодолеваешь каждый день, поднимаясь в квартиру? Я - 68. А ты?

Ну чтож, будем углубляться smile Со ступенями не совсем понял...Ахаа, ну теперь точно заморочусь и посчитаю, прям как в анекдоте про преподавателя с бородой( как ему спать удобно : прятать бороду под одеяло или сверху) smile
Quote (ТРИЛЛИОН)
ПРОЧИТАЙ ПОЖАЛУЙСТА ЭТУ КНИГУ,ТОЛЬКО ОТ НАЧАЛА И ДО КОНЦА.

ну чтож, поищу в интернете, только вот название какое то.... как бы это сказать...Его божественная милость...афтор равняет себя с Богом? Не сектанство, не? dry

mistДата: Суббота, 08.12.2012, 14:20 | Сообщение # 9
Гуру
Риари, на примере со ступенями я хотел показать, что то, что кажется нам обыденным и не заслуживающим внимания, на самом деле скрывает именно то, что, как нам кажется, мы старательно ищем, называя это истиной. Величайшая мудрость, по словам одного из дзэнских патриархов, заключается в том, чтобы есть, когда хочешь есть, спать, когда хочешь спать. В повседневной жизни мы не придаем этому значения, а, между тем, каждое прожитое нами мгновение, лишь компонент великого круговорота стихий, наблюдая за которым, мы можем избрать путь, не противоречащий мировой гармонии.

Abyssus abyssum invocat

РиариДата: Суббота, 08.12.2012, 14:57 | Сообщение # 10
Аджна
Quote (mist)
Риари, на примере со ступенями я хотел показать, что то, что кажется нам обыденным и не заслуживающим внимания, на самом деле скрывает именно то, что, как нам кажется, мы старательно ищем, называя это истиной. Величайшая мудрость, по словам одного из дзэнских патриархов, заключается в том, чтобы есть, когда хочешь есть, спать, когда хочешь спать. В повседневной жизни мы не придаем этому значения, а, между тем, каждое прожитое нами мгновение, лишь компонент великого круговорота стихий, наблюдая за которым, мы можем избрать путь, не противоречащий мировой гармонии.

Да, как говорят - ложь вычурна и немногословна, а истина проста. Ну а в наше то время мудрость приведенного тобой патриарха дзэнского - просто роскошь. Далеко не каждый может себе её позволить. На одном гроверском форуме прочитал про то, что природа всего - пустотность. Не пустота, а пустотность, в тибетской интерпритации - всевозможность появления всевозможных проявлений всего (как то так).

Форум » Беседка » Обо всём » с чего начать изучение буддизма? (а?)
Страница 1 из 41234»
Поиск: