Светлый дизайн   Темный дизайн  [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Вход]  

Загрузка...
Страница 1 из 41234»
Форум » Беседка » Обо всём » Рецензии и отзывы к альбомам (Мнение)
Рецензии и отзывы к альбомам
mistДата: Среда, 04.03.2015, 12:48 | Сообщение # 1
Гуру
Награды: 81
Замечания: 0%
Статус: Offline
Хочется сказать несколько слов о написании комментариев и рецензий к альбомам. Те, кто не настроен на подробный разбор полетов с привлечением дополнительной информации или просто считает, что можно обойтись парой-тройкой фраз на бегу, могут спокойно дефилировать мимо. Это адресовано не им. Я обращаюсь, в первую очередь, к тем, для кого оставить отзыв о работе другого человека/группы лиц – работа ничуть не меньшая, чем та, впечатлением от которой он жаждет поделиться. В обиходном понимании, рецензия
ассоциируется с критикой. Причем, понятие критики часто воспринимается буквально, что ни есть правильно, и балансирует на грани кретинизма, когда выливаются ушаты помоев как на автора музыки, так и на отписавшихся ранее пользователей.

Критика – это не только и не столько эмоциональный выплеск. Это – анализ произведения другого человека и не предполагает выход за цивилизованные рамки (оскорбления, ненормативную лексику и т.д.). Главная составляющая рецензии – информативность, поэтому, если решились написать что-либо, следует помнить, что посетители сайта так или иначе будут отталкиваться от ваших «опусов». Так что, грамотная рецензия, пусть и не в пользу альбома, но написанная уважительно, в любом случае будет способствовать вниманию к нему. Превращать топ в творческий междусобойчик тоже не стоит. По –крайней мере, без должной аргументации. Тот, кому интересно, сам разберется, как отнестись к альбому, но ваши рецензии и комментарии могут послужить отправной точкой в его желании/не желании ознакомиться с материалом.

Теперь о содержательной части. Лучше писать о том, в чем действительно мало-мальски разбираешься. Стилей много и быть докой во ВСЕМ нереально. Если пишешь о гоа-трансе, предположим, то будь добр разбираться в предмете вопроса. Но, опять же, это дело времени и желания разобраться в сути. Так же не стоит писать о стилях, которые не близки и о которых, нечего сказать. А уподобляться Эллочке-людоедке с кастрированным словарным запасом не стоит. Тем более, поливать грязью направление в целом. Если уж вы взялись писать рецензию на стиль, который не особо любите, то не надо занижать оценку того или иного альбома, только потому, что на нём не "та" музыка. Целесообразней просто пройти мимо, не превращаясь в тупорылого тролля. Словесный понос и словоблудие – серьезный минус для любого серьезного музыкального форума. С другой стороны, бывает, когда душа рвется нацарапать эмоциональный отзыв. И слово за слово, возникает красивый и витиеватый рассказ о субъективных переживаниях в объективном музыкальном мире. Но информативность – ключевое слово. Стержень, на который уже наматываются эпитеты в адрес альбома/автора. Ваши эмоции, безусловно, интересны, но, в первую очередь, важно понять КТО? ЧТО? КАК? и, в перспективе, СКОЛЬКО?

Существует общепринятый алгоритм написания музыкальной рецензии:

1.    Стиль музыки (уже отмечал, что необходимознание, как минимум, отличительных особенностей стиля)
2.     Качество записи, сведения, мастеринга (впринципе, лично для меня, это не главное, но для кого-то это может стать
определяющим фактором)
Следует разграничить две позиции. Первая: альбомы на Главной следует оценивать с точки зрения сегодняшних технологий.  Вторая: альбомы Форума нужно оценивать с позиции времени, на момент записи материала. Но далеко не каждому альбому подходит чистое, отшлифованное звучание (например, Шлабба). К тому же, некоторые недоработки в звучании старых альбомов компенсируются
большим количеством оригинальных идей.

3.     Атмосфера альбома (субъективное восприятие музыки)
4.     Сравнение с предыдущим(ими) альбомами проекта
5.     Сравнение с другими командами, работающими в томже стиле
4 и 5 пункты потребуют дополнительной информации и определенного кругозора. То, что вы считаете новаторством, может оказаться просто хорошей копией альбома какого-либо проекта, записанного несколько лет назад.
6.     Конкретные, привлекшие ваше внимание  треки
7.     Мнение об альбоме в целом
8.     Оценка выставляется только в рамках данного стиля (если альбом расположен на Главной странице и есть возможность вариации в рамках 5-балльной системы).

Abyssus abyssum invocat

Сообщение отредактировал mist - Среда, 04.03.2015, 13:59

RetropsyhozДата: Среда, 04.03.2015, 14:29 | Сообщение # 2
Хронический Рейвер
Награды: 41
Вадим, словоблудием о глубине авторской мысли и богатых инструментах передачи мироощущения авторов через звуковые пассажи тут врятли кто-то будет всерьез заниматься. Пара человек пытается двигать свои комментарии в этом ключе, но не более того. Критика это анализ, это верно. Но анализ подразумевает кропотливое погружение, вникание и пропитывание на которое часть "прихожан" не считает нужным тратить время и мозговые потуги, а большинство просто качает халяву, глотает, и выплевывает в ведро без каких либо эмоций. Да и музыка такая пошла, что кроме как матом пару слов о ней больше нечего сказать)

Мне всё равно, что вы обо мне думаете. Меня радует, что вы вообще научились думать...

mistДата: Среда, 04.03.2015, 15:41 | Сообщение # 3
Гуру
Игорь, да я понимаю это. Но так хочется развития сайта и, посредством этого, аудитории. Иначе, это путь в никуда. Тридцать тысяч пользователей, а серьезных обзоров единицы. Потребительское отношение доминирует. Предлагаю ввести ценз на право добавления комментариев. А то право на смайлики нужно заслужить, а писать хрень - всегда пожалуйста. Допустим, если пользователь хочет участвовать в обсуждении чего-бы то ни было, пусть ответит на вопрос: Как назывался альбом Hallucinogen 1995-го года? Те, кому это не нужно, пройдут мимо. Или покопаются в инфе, если не знают.  А то получается, что  отбор только в Ахтунг. Сайт растет количественно, но в ущерб качеству. Не тот форум приватный. Нужна своего рода приватная зона для серьезного обсуждения и обмена мнениями, доступная только тем, кто действительно настроен именно на это. Можно в зависимости от ранга, можно по иным критериям. Я когда регистрировался, пришел в хороший ресторан. Обидно видеть, как он превращается в забегаловку. И прошу не обижаться никого. Наболело. Я заинтересован в развитии сайта не менее, чем админы и модераторы.

Abyssus abyssum invocat

AcidPeikkoДата: Среда, 04.03.2015, 16:51 | Сообщение # 4
Гуру
Награды: 461
http://psy-music.ru/forum/3

mistДата: Пятница, 06.03.2015, 10:23 | Сообщение # 5
Гуру
AcidPeikko, что я должен увидеть/сделать/почитать???

Abyssus abyssum invocat

RetropsyhozДата: Пятница, 06.03.2015, 10:36 | Сообщение # 6
Хронический Рейвер
Награды: 41
mist, наверное Макс имел ввиду, что подобная тема уже поднималась на форуме. По ссылке она вторая снизу, как я понял.

Мне всё равно, что вы обо мне думаете. Меня радует, что вы вообще научились думать...

mistДата: Пятница, 06.03.2015, 10:53 | Сообщение # 7
Гуру
Retropsyhoz, это не совсем то. что я имел ввиду. Да и цель поста скорее информативная. Остальное шло довеском. В любом случае, если кто-то возьмется писать, будет знать, с чего начать и как оптимально это сделать.

Abyssus abyssum invocat

dafДата: Пятница, 06.03.2015, 10:54 | Сообщение # 8
полоний 210
Награды: 289
Вадик, тут не чего не поделаешь, грубиянов валом и как ты сказал потребителей халявы, увы, но есть целивая аудитория которой интересен наш проект, кто действительно ценит музыку и кому не безрозлично ее развитее, но опятьже сайт создан исключительно для ознокомления того или иного материала, кто реально заинтересован, тот покупает и посещает тематические альбомы и мероприятия! А на шлак в голове того или иного юзера не стоит обращать внимания, для этого есть мы, админы и модеры.

mistДата: Пятница, 06.03.2015, 11:47 | Сообщение # 9
Гуру
Дим, тем более. Сайт несет информационную направленность. И нормальные пользователи вправе рассчитывать на получение достойной информации. А смотришь иногда на комменты и понимаешь, что потребительское отношение превалирует. Мало того, что претензии предъявляют, дескать, качество не то, и т.д. и т.п. Так еще и комменты на уровне троллей. Возможно, для массовости, это и полезно, но для качества...

Abyssus abyssum invocat

mistДата: Пятница, 06.03.2015, 11:51 | Сообщение # 10
Гуру
И, все же, подумайте о цензе на право добавлять комменты. Иначе сайт погрязнет в спаме.

Abyssus abyssum invocat

Форум » Беседка » Обо всём » Рецензии и отзывы к альбомам (Мнение)
Страница 1 из 41234»
Поиск: