Светлый дизайн   Темный дизайн  [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Вход]  

Загрузка...
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Лёлька, Phanatic_Sound 
Форум » Культурная страничка » Культура » Правила Жизни (цитаты известных людей)
Правила Жизни
DыmokДата: Воскресенье, 14.07.2013, 01:29 | Сообщение # 1
Зашедший
Награды: 5
Замечания: 0%
Статус: Offline
Индейцы

Сидящий Бык, Ситл, Белое Облако и другие индейские вожди XIX века
Из публичных выступлений. Фотограф Дэвид Ф. Берри
Corbis / RPG

Не нужно много слов, чтобы сказать правду.

Что такое жизнь? Это свет светляка в ночи. Это дыхание бизона, когда приходит зима. Это тень, ложащаяся на траву, и тающая на закате.

Люби землю. Она не унаследована тобой у твоих родителей, она одолжена тобой у твоих детей.

Когда будет срублено последнее дерево, когда будет отравлена последняя река, когда будет поймана последняя птица, — только тогда вы поймете, что деньги нельзя есть.

В первый год женитьбы молодожены смотрели друг на друга и думали, могут ли они быть счастливы. Если нет — они прощались и искали себе новых супругов. Если бы они были вынуждены жить вместе в несогласии, мы были бы так же глупы, как белый человек.

Ты не можешь разбудить человека, который притворяется, что спит.

Великий Дух несовершенен. У него есть светлая сторона и темная. Иногда темная сторона дает нам больше знаний, чем светлая.

Посмотрите на меня. Я беден и гол. Но я вождь своего народа. Нам не нужны богатства. Мы всего лишь хотим научить наших детей быть правыми. Мы хотим мира и любви.

Даже твое молчание может быть частью молитвы.

Белый человек жаден. В кармане он носит холщовую тряпку, в которую высмаркивает свой нос — как будто боится, что может высморкать и упустить что-то очень ценное.

Мы бедные, потому что мы честные.

Знание спрятано в каждой вещи. Когда-то мир был библиотекой.

Мой сын никогда не займется земледелием. Тот, кто работает на земле, не видит снов, а мудрость приходит к нам во снах.

Мы не хотим церквей, потому что они научат нас спорить о боге.

Когда человек молится один день, а потом грешит шесть, Великий Дух гневается, а Злой Дух смеется.

Почему вы берете силой то, что не можете взять любовью?

Старое время было чудесным. Старики сидели под солнцем у порога своего дома и играли с детьми до тех пор, пока солнце не погружало их в дрему. Старики играли с детьми каждый день. А в какой-то момент они просто не просыпались.

Когда умирает легенда и пропадает мечта, в мире не остается величия.

Что такое человек без зверей? Если все звери будут истреблены, человек умрет от великого одиночества духа. Все, что случается со зверьми, случается и с человеком.

Одно «возьми» лучше двух «я отдам».

Не иди позади меня — возможно, я не поведу тебя. Не иди впереди меня — возможно, я не последую за тобой. Иди рядом, и мы будем одним целым.

Правда — это то, во что люди верят.

Даже маленькая мышь имеет право на ярость.

Я страдаю, когда вспоминаю, как много было сказано хороших слов и как много обещаний было нарушено. В этом мире слишком много говорят те, у кого вообще нет права говорить.

Пусть мой враг будет силен и страшен. Если я поборю его, я не буду чувствовать стыда.

Тот, кто рассказывает истории, правит миром.

Стремись к мудрости, а не к знаниям. Знания — это прошлое. Мудрость — это будущее.

Когда ты родился, ты плакал, а мир смеялся. Живи так, чтобы, умирая, ты смеялся, а мир плакал.

Esquire

Прикрепления: 4006120.jpg(140Kb)

DыmokДата: Воскресенье, 14.07.2013, 01:30 | Сообщение # 2
Зашедший
Тимоти Лири

Ученый, умер в 1996 году в Лос-Анджелесе в возрасте 75 лет
Из книг и публичных выступлений

Мозгу нужен свет.

Мне было 39, когда я впервые попробовал псиxоделики. Я был мужчиной среднего возраста на полпути к смерти. Мое наслаждение жизнью, моя чувственность, мой творческий потенциал — все шло по нисходящей. И тут моя жизнь полностью изменилась.

Мать моих двоих детей убила себя в 1955 году.

Мои дети видели больше психоделических сеансов, чем любой психиатр в нашей стране.

Пятнадцатилетние будут использовать новые источники энергии чтобы веселиться, чувствовать и заниматься любовью. Они делают это из любопытства и для самосовершенствования, а большинство пятидесятилетних утратили любознательность. Они не способны заниматься любовью, притупилась их восприимчивость к новым ощущениям, а любую форму новой энергии они используют ради власти и во имя войны.

Я хочу рассчитывать на помощь государства в тот момент, когда мой ребенок столкнется с наркотиками — а это, безусловно, произойдет. Я хочу знать, что это будет его выбор, он будет понимать, что делает и что ему не даст попробовать наркотики какой-то сомнительный тинэйджер в подворотне.

Функция правительства — замедлять ход вещей.

Из трех тысяч человек, которые на моих глазах принимали ЛСД, только у четверых случился психоз. И все они до опыта с ЛСД были пациентами психиатрических больниц.

Под влиянием ЛСД ваше тело генерирует невероятное количество энергии — особенно сексуальной. Без сомнения ЛСД — самый сильный афродизиак. Когда ты занимаешься любовью под ЛСД, то каждая клетка твоего тела занимается любовью с каждой клеткой ее тела.

Женщина неизбежно влюбится в мужчину, который вместе переживет с ней ЛСД-сеанс. И это может быть любовь на всю жизнь.

Мы живем в мире с бесконечно увеличивающимся населением, в котором каждый месяц с конвейера сходят все более красивые девушки.

Если вы будете слушать неврологов и психиатров, то никогда не влюбитесь.

Женщины, которые добиваются равенства с мужчинами, недостаточно честолюбивы.

Если бы мы провели опрос американских музыкантов, то узнали бы, что по крайней мере 80 процентов из них регулярно употребляют псиxоделики.

Я заявляю, что «Битлз» — мутанты.

Расширенное сознание не всегда уместно. Вряд ли вы захотите, чтобы пилот вашего самолета летал выше, чем самолет, и на него снисходили бы буддийские откровения прямо в кабине.

Когда вам делают массаж, мир становится прекрасен.

Доверяйте своим инстинктам.

За прошедшие семь тысяч лет существования человеческой цивилизации ни философия, ни наука так и не смогли разумно объяснить, в чем же состоит смысл жизни.

Персональный компьютер — это ЛСД девяностых.

Оглядываясь назад на свою плодотворную, непрерывно меняющуюся и невероятно интересную жизнь, я понимаю, что никогда не изменял своим убеждениям.

Чем ты тоньше телом, тем дольше ты проживешь, но доктора всегда пытаются нас раскормить.

Когда я узнал, что смертельно болен (Лири умер от рака. — Esquire), я был взволнован. Я подумал: теперь-то начинается настоящая игра.

То, как ты умираешь, — самое важное, что ты делаешь в жизни.

Мы все умрем, мне 75 — и я умираю, вы моложе — но тоже умираете. Это просто вопрос персонального графика.

Я собираюсь приготовить комнату для смерти заранее — чтобы у меня была возможность общаться с миром, даже если я не смогу говорить или двигаться. Я придумаю какой-нибудь способ делиться с людьми своим опытом смерти.

Я репетирую свою смерть. Когда люди женятся, они репетируют свадьбу — с подругами невесты и все такое. Вот и я делают что-то похожее — у меня будет большая вечеринка.

К смерти надо подходить с любопытством, надеждой, очарованием, смелостью, а также заручившись помощью друзей.

Возможно, я один из самых важных людей XX века.

Я самый свободный человек в Америке.

Каждый получает того Тимоти Лири, которого заслуживает.

Почему бы и нет? Почему бы и нет? Почему бы и нет?

Esquire

Прикрепления: 9899897.jpg(162Kb)

DыmokДата: Воскресенье, 14.07.2013, 01:31 | Сообщение # 3
Зашедший
Пабло Эскобар

Предприниматель, убит в возрасте 44 лет в Медельине (Колумбия)
Из публичных высказываний и предсмертного письма
Фотограф Джеймс Моллисон

Я прекрасно понимаю, что вы все это напечатаете.

Я всегда утверждал: мое богатство никак не связано с наркотиками. Я скромный человек, занимаюсь экспортом цветов.

Тот, кому есть что сказать, всегда молчит.

Я знаю, что некоторым людям мой стиль жизни кажется чрезмерным, но что еще мне делать со своими деньгами?

Люблю быков, но больше всего мне нравятся автомобили. В моей семье вообще увлекаются скоростью. Например, мой брат (Роберто Эскобар. — Esquire) очень любит велосипеды, так что в какой-то момент я решил подарить ему этот велосипедный завод (Bicicletas Ositto. — Esquire) в Манисалеса.

В этой жизни я могу найти замену любой вещи, но я никогда не найду замену своей жене и детям.

Каждый человек для кого-то святой.

Я всегда поступал как человек долга, хотя кто-то и говорит, что я террорист. Но я считаю, что человек обязан сражаться за свою семью и свое имущество, и если для этого ему требуется оружие — пусть будет так. Разве я должен вести себя как конченый педик и позволить кому-то забрать у меня мое достоинство и честь?

Иногда мне кажется, что я слишком далеко зашел со всеми этими похищениями и взрывами.

Считайте меня богом. Потому что если мне кажется, что кому-то суждено умереть, он умирает в этот же самый день.

Не все ошибки могут быть прощены.

Даже боги иногда ошибаются.

Король может быть только один.

Не понимаю, почему все забывают о том, как много я сделал для бедных. Помните, меня называли Робин Гудом всех пайса (жители северо-западной части Колумбии. — Esquire)? Так вот, я очень горжусь этим. Даже люди из правительства не могут отрицать, что я сделал для бедных больше, чем все они вместе взятые за все их никчемные жизни.

Я предпочитаю сгнить в колумбийской земле, чем жить в американской тюрьме.

Америка — это двести миллионов идиотов, руководимых одним миллионом спецагентов.

Все империи построены на крови и пламени.

Нет ничего страшнее, чем поставить у власти человека с личными проблемами.

У всего на свете есть цена, и самое важное — это умение правильно ее определить.

Я очень хорошо знаю, как работает математика, но все же в моем мире невозможно отнять от девяти десять.

Деньги никогда не бывают чистыми.

Я заработал свое состояние и добился власти не для того, чтобы жить как чертова крыса.

С каждым годом все сложнее и сложнее предвидеть будущее.

Я смертельно устал прятаться и сражаться.

Никому не верь, особенно себе.

Нет ничего более ценного, чем данное обещание, и нет ничего более постыдного, чем его нарушить.

Лучший способ расправиться с врагами — перестать их замечать.

Ни одна тварь никогда не сможет меня поймать. Отсюда, из джунглей, я способен убить их всех. Поэтому все, на что они могут рассчитывать — это жалкий проигрыш.

Смерть нельзя обмануть, но с ней можно подружиться.

Когда ты мертв, тебе уже нечего бояться.

Ты никогда не узнаешь, какая пуля тебя убьет. Ведь на пулях не пишут имена.

Я не слишком-то хорошо пишу письма. Так устал от этой гр[МАТ]ой пишущей машинки! Она сводит меня с ума. Наверное, я должен позвонить семье — они только что вернулись из Германии. Так что я говорю вам: прощайте и берегите себя.

Все, что я хотел, — это сделать Колумбию лучше.

Пока существует рай, я могу на него рассчитывать.

esquire

Прикрепления: 4266619.jpg(97Kb)

DыmokДата: Воскресенье, 14.07.2013, 01:33 | Сообщение # 4
Зашедший
Виктор Пелевин

50 лет, писатель, Москва
Записал Владимир Воробьев. Иллюстратор Карен Дэвисон

Слышал ли я хлопок одной ладони? (синоним просветления в буддизме. — Esquire). Много раз в детстве, когда мама шлепала меня по попке. Я думаю, что поэтому и стал буддистом.

Вопрос о том, что ожидает нас после смерти, так же бессмыслен, как вопрос, что ожидает Арлекина после костюмированного бала. Его ничего не ожидает, потому что Арлекин существует только как маска. Мне кажется, что правильнее говорить о том, что нас что-то ожидает в жизни. А смерть — это пробуждение от жизни. Но пробуждаемся от нее не мы, потому что мы сами — такая же точно иллюзия, как и все, что нас окружает. Умирая, мы просыпаемся от того, что считали собой. Кстати, в дневнике Льва Николаевича Толстого описан потрясающий сон на эту тему.

Еще не знаю, боюсь ли я смерти.

У меня нет домашних животных.

У меня нет вкусов. То что мне нравится в литературе, музыке и кино, нравится мне не потому, что подчиняется каким-то принципам или правилам, которые можно было бы сформулировать в качестве моих предпочтений. Это происходит непредсказуемо и по непонятной мне самому причине.

У меня нет никакой воли, которую я ощущал бы непосредственно, как язык или руку. Воля — это интерпретация, а свобода воли — это интерпретация интерпретации. На самом деле, ничего подобного не существует. Вы знаете, как говорил Чапаев в известном анекдоте: «Я себе такую гадость даже представить не могу».

Я не курю и не пью и считаю, что в химию мозга не следует вмешиваться напрямую, во всяком случае, на постоянной основе, это ведет только к зависимости от химикатов и не решает ни одной человеческой проблемы. Наркотики вообще способны решать только те проблемы, которые перед этим создают сами. И потом, что это значит: «расширение сознания»? У сознания нет таких характеристик, как длина или ширина, сознание не надо расширять или углу[МАТ], я думаю, что его надо постепенно очищать, а для этого наркотики не просто бесполезны, они вредны. Человеческое тело само выработает всю нужную химию.
Реальность — это оксюморон из одного слова. Считается, что это нечто, существующее на самом деле, в отличие от умозрительных идей. Но в действительности реальность как раз и является идеей, существующей исключительно в уме, то есть она нереальна. Этимологически «реальность» восходит к латинскому «res», вещь, но в физическом мире нигде нет такой вещи, которая называлась бы реальностью, поэтому это слово как бы издевается само над собой. Это слово уместно, как фигура речи. На бытовом уровне можно сказать, что если сейчас декабрь, в реальности за окном зима, а не лето. Или, например, родители говорят детям: «захочешь кушать, нужны будут деньги, и это и есть реальность». С этим, конечно, не поспоришь. Но это доказывает лишь то, что одни наши иллюзии реальны относительно других наших иллюзий. То же самое происходит в детском сне, когда ребенок уверенно мочится в совершенно реальное и конкретное ведро и слышит надежный громкий звон жидкости о его стенку, подтверждающий, что он не промахнулся — но его отчего-то не покидает смутное сомнение в происходящем. Серьезный взрослый человек отличается от обмочившегося во сне ребенка, во-первых, тем, что он, как правило, еще и обосрался, а во-вторых, тем, что у него полностью отсутствует сомнение в происходящем, которое все-таки приближает спящего ребенка к истине. Зато у взрослого человека есть научная картина мира, которая, если коротко, сводится к тому, что реальность ведра доказывается звоном мочи, а реальность этого звона, в свою очередь, доказывается блеском ведра, и поэтому все должны с утра до ночи работать на производстве баблоса. Вот чтобы помочь серьезному взрослому человеку прийти в себя от этой реальности, и существует смерть.

Ярлыки могут быть любыми. Когда вы подкидываете монету, все ее перемещения в воздухе обусловлены механическими причинами, в которых нет ничего случайного. Но с практической точки зрения выпадение орла или решки — случайность. Поэтому можно сказать, что все случайности закономерны, а все закономерности случайны. Происходит то, что происходит, а мы наклеиваем на это ярлыки «случайность», «закономерность».

Зло всегда связано со страданием, с попыткой понять, что является его причиной. Когда нам кажется, что мы эту причину поняли, мы наклеиваем на нее ярлык «зло». Но очень часто мы понимаем эту причину неверно.

Я постараюсь объяснить, что такое Пустота. Только слушайте очень внимательно. Итак. (Молчит. — Esquire). Вот только что вы ее видели. Вот это она и есть.

esquire

Прикрепления: 4645294.jpg(50Kb)

DыmokДата: Воскресенье, 14.07.2013, 01:34 | Сообщение # 5
Зашедший
Брюс Ли

Актер, умер в 1973 году в возрасте 32 лет в Гонконге
Записала Фредда Боллинг
LFI / East News

Я уверен только в одном: я не умею петь. Хотя обычно всем рассказываю, какой у меня богатый голос.

Если я скажу вам, что я отличный парень, вы подумаете, что я хвастаюсь. Если я скажу вам, что я ничего не стою, вы будете знать, что я лгу.

Восточные люди говорят: «Будь гибче. При жизни человек мягкий и гибкий, смерть делает его жестким. Это относится и к телу, и к разуму, и к душе».

Нельзя выиграть бой одним ударом. Либо научись терпеть обиды, либо найми телохранителя. Забудь о победах и поражениях, забудь о гордости и боли. Если противник оцарапает тебя — ударь его. Если противник ударит тебя — сломай ему руку. Если противник сломает тебе руку — забери его жизнь. Не думай о том, чтобы выйти из боя нетронутым. Будь готов пожертвовать всем. Даже жизнью.

Двигайся, как вода. Замирай, как зеркало. Отвечай, как эхо.

У денег как таковых нет смысла. Это лишь инструмент для достижения определенных целей, и нужно понять, что они могут, а главное — чего не могут. Мой отец говорил мне: «В этом году ты заработал десять долларов. В следующем можешь заработать пять. Будь готов».

Если не хочешь споткнуться завтра, говори правду сегодня.

Западное образование годится для одного, восточное — для другого. Можно сказать: «Этим пальцем лучше делать одни вещи, этим — другие». Но вся рука в любом случае лучше.

Мудрый получает больше знания из глупого вопроса, чем глупый — из мудрого ответа.

Американец — как дуб, он твердо стоит на земле, не гнется на ветру, а если ветер задует сильнее — ломается. Восточный человек — как бамбук, он гнется на ветру, но потом распрямляется и становится еще сильнее, чем прежде.

Я закончил Вашингтонский университет в Сиэтле. Не поверите, я изучал там философию.

Соберите всех великих учителей в одной комнате, и они договорятся обо всех вещах в мире. Соберите их учеников — и они будут спорить обо всем.

Есть одна китайская сказка. Жил на свете мясник, и у него был нож, который год за годом оставался идеально острым. Когда мясника спрашивали, как ему удается сохранять лезвие в таком состоянии, он отвечал: «Я следую линиям кости. Я не пытаюсь разрезать ее, сломать и вообще хоть как-то ей сопротивляться. Это только испортит нож». В жизни нужно идти вдоль препятствий. Если пытаться их побороть — это только навредит.

Я вешу 70 килограммов. Если я не свалю соперника в три удара — мне конец. Я использую и руки, и ноги, а бью так быстро, что мне приходится замедляться, чтобы камера поймала мои движения. В моих самых первых дублях люди просто падали на землю, и было абсолютно незаметно, как я их бью.

Бить доски и кирпичи — это ерунда для сосунков. Доска никогда не даст сдачи.

Я, конечно, иногда иду на компромисс с женой и ем американскую еду. Вы же не станете подавать к стейку жареный рис.

Моя сила идет из живота. В нем — центр тяжести, он является источником энергии.

Скажем так: 99 процентов всех восточных единоборств — это фуфло. Все выглядит очень красиво, но совершенно не работает. Если на девушку весом 45 килограммов нападут, все, что она может сделать, — это ударить изо всех сил в одну из трех точек: глазные яблоки, пах или голень. И в этот момент нужно давать деру.

Если ты любишь жизнь, не трать время, потому что время — это то, из чего сделана жизнь.

В жопу обстоятельства, создавайте возможности.

esquire

Прикрепления: 5802975.jpg(29Kb)

Andrey:-)Дата: Понедельник, 15.07.2013, 12:39 | Сообщение # 6
AciD_sMiLe
Награды: 70
Цитата (Dыmok)
В жопу обстоятельства, создавайте возможности.

лаконично.....

what does not kill us makes us stronger

mistДата: Понедельник, 15.07.2013, 12:44 | Сообщение # 7
Гуру
Награды: 81

1. Человек, который никогда не ошибался, никогда не пробовал сделать что-нибудь новое.
2. Образование – это то, что остается после того, когда забываешь все, чему учили в школе.
3. В своем воображении я свободен рисовать как художник. Воображение важнее знания. Знание ограничено. Воображение охватывает весь мир.
4. Секрет творчества состоит в умении скрывать источники своего вдохновения.
5. Ценность человека должна определяться тем, что он дает, а не тем, чего он способен добиться. Старайтесь стать не успешным, а ценным человеком.
6. Есть два способа жить: вы можете жить так, как будто чудес не бывает и вы можете жить так, как будто все в этом мире является чудом.
7. Когда я изучаю себя и свой способ думать, я прихожу к выводу, что дар воображения и фантазии значил для меня больше, чем любые способности к абстрактному мышлению.
8. Чтобы стать безупречным членом стада овец, нужно в первую очередь быть овцой.
9. Нужно выучить правила игры. А затем, нужно начать играть лучше всех.
10. Очень важно не перестать задавать вопросы. Любопытство не случайно дано человеку.

Прикрепления: 4678318.jpg(111Kb)

Abyssus abyssum invocat

mistДата: Понедельник, 15.07.2013, 13:05 | Сообщение # 8
Гуру

1. Просто поддерживайте движение.
«Совершенно не важно, как медленно вы идёте до тех пор, пока вы не остановитесь».
Если вы будете продолжать движение в правильном направлении, то в конечном итоге вы прибудете к месту назначения. Усидчивость должна быть последовательной, каждый может добиться успеха, не прекращая движение. Человек, который добился успеха, это человек, который остаётся приверженным своей цели, не смотря на обстоятельства.
2. Затачивайте ваши инструменты.
«Ожидания в жизни зависят от усердия. Мастеру, который совершенствует свою работу, необходимо затачивать свои инструменты».
Конфуций сказал: «Успех зависит от предварительной подготовки, без подготовки вас обязательно ждёт провал». Чтобы вы ни делали, если вы хотите добиться успеха, вам необходимо быть к нему готовым. Это касается не только вашей внутренней работы, но и работы внешней. Это и планирование, и получение необходимых навыков, и связи с нужными людьми.
3. Корректируйте план, но не цели.
«Когда становится очевидным, что цель не может быть достигнута, не изменяйте своей цели, изменяйте свои практические шаги».
Если вы начинаете понимать, что не продвигаетесь к достижению своей цели в этом году, значит, наступило хорошее время для того, чтобы внести изменения в свой план. Не принимайте неудачи как вариант, настройте свои паруса и спокойно продвигайтесь к своей цели. Если делая одно и то же каждый день, вы не видите особого результата, попробуйте делать что-то другое, но не меняйте своей цели, просто найдите к ней другой путь.
4. Всё или ничего.
«Куда бы вы ни направлялись, следуйте туда всем своим сердцем».
Чтобы вы ни делали, старайтесь делать это по максимуму, настолько насколько возможно, или же не делайте этого вообще. Чтобы добиться успеха в жизни, требуется всё от вас зависящее. Делайте лучшее из того, что можете, и вы будете жить без сожалений.
5. Ваше окружение определяет ваше будущее.
«Никогда не ведите дружбы с человеком, который не становится лучше самого себя».
Ваше окружение влияет на ваши ценности, цели и мировосприятие. Особенное влияние на вас оказывают ваши друзья, потому как вы больше всего им доверяете.
6. Хорошие вещи стоят дорого.
«Легко ненавидеть и трудно любить. Так устроен наш мир. Всего хорошего трудно добиться, а плохих вещей очень легко».
Это многое объясняет. Довольно легко ненавидеть, просто быть негативным, просто придумывать отговорки. Любовь, прощение и мудрость, требуют большого сердца, большого ума и больших усилий. Никто из нас не стремится к чему-то плохому, по крайней мере, для себя. Каждый желает для себя лучшей участи, но как прийти к этому, если вы не прилагаете усилий к тому, чтобы быть позитивным. Помните, ваш окружающий мир является отражением вашего внутреннего мира.
7. Быть обиженным – разрушительно.
«Быть обиженным ничто, если вы не продолжаете вспоминать об этом».
Не допускайте проступкам других людей испортить вам жизнь. Не позволяйте их негативу проникнуть в ваш разум и сердце. Быть обиженным – ничто, если вы согласитесь оставить это в прошлом. Не сбивайтесь с вашего курса и позвольте другим людям быть самими собой. Примите это. Продолжайте движение несмотря ни на что.
8. Помните о возможных последствиях.
«Когда поднимается гнев, подумайте о последствиях».
Соломон сказал: «Тот, кто умеет сдерживать свой гнев, величественней могущественного». Старайтесь держать своё настроение в узде, помня о последствиях. Гнев не приведёт ни к чему хорошему, будучи разгневанным, вы перестаёте мыслить здраво, а значит, можете наделать глупостей. Умейте сдерживать свои эмоции, особенно негативные, если вам дороги та репутация и результаты, которые вы копили годами. Будьте мудрее.
Но есть и “праведный гнев”, помните и об этом. Его необходимо проявлять в соответствующих ситуациях.
9. Вы можете учиться у каждого.
«Если я иду с двумя другими людьми, каждый из них, в чем-то, может быть мне как учитель. Я буду искать в них что-то хорошее и подражать им в этом, и что-то плохое, чтобы исправить это в себе».
Вы можете и должны учиться у каждого человека, которого встречаете на своём пути. Будь то жулик или святой человек, у каждого вы можете взять что-то полезное. История жизни каждого человека наполнена ценными уроками. Каждому можно и нужно быть за что-то благодарным.

Добавлено (15.07.2013, 13:05)
---------------------------------------------
Не знаю, насколько правомерно нахождение здесь цитат Пабло Эскобара. Не думаю, что главу медельинского наркокартеля можно причислить к людям в принципе. Здесь он представлен как предприниматель, борец с мировым империализмом и глобальным злом. Этакий Робин Гуд 20-го века. На деле человек, который создал крупнейшую в Латинской Америке, а может и мире, наркоимперию. Его власть - власть крови, слез и мучений тысяч людей по всему миру. Можно ли читать его "духовное завещание"? Можно. Нужно ли? Нужно. Зло многолико, вкрадчиво и всегда находит себе оправдание, играя на самом худшем стремлении человека - к власти над себе подобными. Врага надо знать в лицо.

Прикрепления: 3641451.jpg(49Kb)

Abyssus abyssum invocat

mistДата: Понедельник, 15.07.2013, 13:37 | Сообщение # 9
Гуру

• Нельзя обожествлять бесов.

• Нет греха тяжелее страстей.

• Голос истины противен слуху.

• Не ссорящийся не осуждается.

• Мудрец избегает всякой крайности.

• При наличии Пути не застаиваются.

• Довольствующийся самим собой — богач.

• Когда нет врагов, то не бывает войны.

• Коль много накопишь, то много исчезнет.

• Нет беды тяжелее незнания удовлетворения.

• Наилучшее — добившись успеха, устраниться.

• Кто много говорит, тот часто терпит неудачу.

• Умные не бывают учены; ученые не бывают умны.

• Даже самое хорошее оружие не предвещает блага.

• Истинно просвещенный человек никогда не воюет.

• Закон достойных — творить добро и не ссориться.

• Нет большей беды, чем недооценивать противника.

• Кто думает, что постиг все, тот ничего не знает.

• Легко достигнутое согласие не заслуживает доверия.

• Если в тебе недостаток веры, то бытие не верит в тебя.

• Тот, кто знает, не говорит. Тот, кто говорит, не знает.

• Если народ не боится смерти, то что его смертью пугать?

• Кто ведет войну ради человеколюбия, тот победит врагов.

• Будьте внимательны к своим мыслям — они начало поступков.

• Потеря есть начало размножения, множество — начало потери.

• Если народ не боится власти, тогда придет еще большая власть.

• Кто, не зная ничего, держит себя как знающий много, тот болен.

• Для мудреца почесть и позор от сильных мира одинаково странны.

• Беда всего мира происходит из мелочи, как великое дело — из малых.

• Когда множатся законы и приказы, растет число воров и разбойников.

• Тот, кто пренебрегает своей жизнью, тем самым не ценит свою жизнь.

• Если вещь не годна для одной цели, ее можно употребить для другой.

• Нельзя быть драгоценным, как яшма, нужно стать простым, как камень.

• Нет большего преступления, чем попустительствовать вредным стремлениям.

• И убыток может обернуться прибылью, а может и прибыль обернуться убытком.

• Хотя война ставит, быть может, целью спокойствие, но она несомненное зло.

• Кто, зная много, держит себя как не знающий ничего, тот — нравственный муж.

• Достойный муж надевает на себя худую одежду, но в себе имеет драгоценный камень.

• Дао постоянно осуществляет недеяние, однако нет ничего такого, что бы оно не делало.

• Кто, зная границы своей деятельности, не приблизится к опасностям, тот будет жить долго.

• Человек следует земле. Земля следует небу. Небо следует Дао, а Дао следует естественности.

• Воздержание — это первая ступень добродетели, которая и есть начало нравственного совершенства.

• Люди высшей нравственности не считают себя нравственными, поэтому они имеют высшую нравственность.

• Знающий меру доволен своим положением. Знающий много — молчалив, а говорящий много не знает ничего.

• Голос истины неизящен, а изящная речь лжива. Нравственный человек не красноречив, а красноречивый — лжец.

• Причина того, что трудно управлять народом, заключается в том, что народ просвещается и в нем много умных.

• Безграничная добродетель похожа на ее недостаток; распространение добродетельности похоже на ее расхищение.

• Знающий людей разумен. Знающий себя просвещен. Побеждающий людей силен. Побеждающий самого себя могуществен.

• Хотя в мире нет предмета, который был бы слабее и нежнее воды, но она может разрушить самый твердый предмет.

• Кто храбр, не зная человеколюбия, кто щедр, не зная бережливости, кто идет вперед, не зная смирения, тот погибнет.

• Будь согнутым, и ты останешься прямым. Будь незаполненным, и ты останешься полным. Будь изношенным, и ты останешься новым.

• Совершенство воина — в бдительности, постоянной боевой готовности, в строгости, в искренности, в непроницаемом спокойствии.

• Когда вы благополучны, то подумайте, что нужно предпринять во время беды, так как великая беда начинается с незначительной.

• Будь способен знать начало и путь древности, и это знание позволит тебе увидеть путеводную нить, ведущую к сегодняшнему дню.

• Великий человек держится существенного и оставляет ничтожное. Он все делает по правде, но никогда не будет опираться на законы.

• Тот, кто знает людей, благоразумен. Знающий себя — просвещен. Побеждающий людей — силен. Побеждающий самого себя — могуществен.

• Отрицание Пути — это: роскошные апартаменты и заросшие сорняками поля, богатая одежда, пресыщение пищей и совершенно пустые хранилища.

• Достойный муж делает много, но не хвалится сделанным, совершает заслуги, но не признает их, потому что он не желает обнаружить свою мудрость.

• Дао рождает одно, одно рождает два, два рождают три, а три рождают все существа. Все существа носят в себе инь и ян, наполнены ци и образуют гармонию.

• Народ, делая дела, приближаясь к их завершению, постоянно портит их, а если ты так же осторожен в конце дела, как и в начале, тогда не испортишь его.

• В одном колесе тридцать спиц, но пользуются колесницей из-за пустоты между ними. Вазы делают из глины, но пользуются пустотой в вазе. В доме пробивают окна и двери, но пользуются пустотой в доме. Вот это польза бытия и небытия.

• Все в мире растет, цветет и возвращается к своему корню. Возвращение к своему корню означает успокоение; согласное с природой означает вечное; поэтому разрушение тела не заключает в себе никакой опасности.

• Мудрый человек не выставляет себя на свет, поэтому блестит; он не говорит о себе, поэтому он славен; он не прославляет себя, поэтому он заслужен; он не возвышает себя, поэтому он является старшим среди других.

• Незнатные являются основой для знатных, а низкое — основанием для высокого. Поэтому знать и государи, которые сами себя возвышают, прочного положения не имеют, ибо они не рассматривают незнатных как свою основу. Это ложный путь.

• Человек при рождении нежен и слаб, при смерти тверд и крепок. Все вещи и растения при рождении нежны и слабы, а при смерти тверды и крепки. Твердое и крепкое — это то, что погибает. Нежное и слабое — это то, что начинает жить. Сильное и могущественное не имеют того преимущества, какое есть у нежного и слабого.

• Для того чтобы что-то уменьшить, безусловно, следует сначала увеличить его. Для того чтобы взять, сначала, безусловно, следует дать.
Если дворец роскошен, то поля покрыты сорняками и хлебохранилища пусты. Знать одевается в роскошные ткани, носит острые мечи, не удовлетворяется обычной пищей и накапливает излишние богатства. Все это называется разбоем и расточительством.

Прикрепления: 9591581.jpeg(11Kb)

Abyssus abyssum invocat

Andrey:-)Дата: Понедельник, 15.07.2013, 14:01 | Сообщение # 10
AciD_sMiLe
Награды: 70
Цитата (mist)
Образование – это то, что остается после того, когда забываешь все, чему учили в школе.

великая цитата великого человека.... моя учительница по высшей математике и линейному программированию постоянно применяла её))))) бабушке за 70 было в тот момент, а она такие вещи в уме решала wacko

what does not kill us makes us stronger

Форум » Культурная страничка » Культура » Правила Жизни (цитаты известных людей)
Страница 1 из 212»
Поиск: