Светлый дизайн   Темный дизайн  [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Вход]  

Загрузка...
Страница 1 из 151231415»
Модератор форума: Лёлька, Phanatic_Sound 
Форум » Культурная страничка » Культура » Притчи (разных народов, разных личностей, разных взглядов на мир)
Притчи
AnniezeДата: Четверг, 24.03.2011, 18:20 | Сообщение # 1
Alien Disco
Награды: 21
Замечания: 0%
Статус: Offline
Решила создать отдельный топ для притч, коих очень много и довольно интересных)) Чтобы не создавать для каждой отдельную тему!

ПРИТЧА О МУХЕ

Жила на свете муха. Летала она, летала, и долеталась — попала на липкую ленту.
Прилипла и испугалась: «Вот попалась, так попалась! Как выбраться отсюда?»
Начала она рваться и метаться, но крепко прилипла — не отпускает! Бьется, жужжит, а толку нет!
Огляделась, а вокруг на липкой ленте мух полным-полно! И все в клею застряли.
Говорит ей другая муха: «Ну что ты жужжишь и жужжишь, что других тревожишь?»
— «Как же не тревожиться? — отвечает ей испуганная муха. — Ужас какой, так влипнуть!»
— «Да какой там ужас! — говорит ей та муха. — Это для тебя ужас, а мы здесь вот так и живем!»
Не дай своему сердцу прилипнуть к этому миру
(с)

Добавлено (24.03.2011, 18:20)
---------------------------------------------

Грязное белье

Одна семейная пара переехала жить на новую квартиру. Утром жена, едва проснувшись, выглянула в окно и увидела соседку, которая развешивала сушить белье.

- Посмотри, какое грязное у нее белье...- сказала она своему мужу. Но тот читал газету и не обратил на нее никакого внимания.
- Наверно, у нее плохое мыло или она не умеет стирать, надо бы ее поучить.
И так всякий раз, когда соседка вывешивала белье, жена удивлялась тому, какое оно грязное.

В одно прекрасное утро, она посмотрела в окно и вскрикнула:
- О! Сегодня белье чистое, наверно, научилась стирать!
- Да нет! Просто я сегодня встал пораньше и вымыл окно.

Так и в нашей жизни, все зависит от окна, через которое мы смотрим на происходящее. И прежде , чем наводить критику на других, необходимо убедиться, что наши сердца и намерения чистые...

(с)

Phanatic_SoundДата: Четверг, 24.03.2011, 22:21 | Сообщение # 2
~ Вечное Настоящее ~
Награды: 100
интересный топ prof

हरे कृष्ण हरे कृष्ण
कृष्ण कृष्ण हरे हरे
हरे रम हरे रम
रम रम हरे हरे

Причина всех причин не имеющая причины

~ Один человек имеет право смотреть на другого свысока только тогда, когда он помогает ему подняться ~

AnniezeДата: Суббота, 26.03.2011, 16:34 | Сообщение # 3
Alien Disco
Phanatic_Sound, надеюсь, не только тебе интересный))))

Правильный выбор.

Мастер Бахауддин всю свою жизнь оставался счастливым, улыбка никогда не сходила с его лица. Вся его жизнь была ароматом праздника...
Даже на смертном ложе он весело смеялся. Казалось, будто он наслаждается приходом смерти. Ученики сидели вокруг. Один из них спросил:
- Почему Вы смеетесь? Всю жизнь Вы смеялись и мы не решались спросить, как Вам это удается? И вот даже сейчас, умирая. Вы все же смеетесь. Что здесь смешного?
И старик ответил:
- Много лет назад я пришел к моему Мастеру молодым человеком, семнадцатилетним, но уже страдающим. Мастеру было семьдесят и он смеялся просто так, без всякой причины. Я спросил его: "Как Вам это удается?" И он ответил: "Я свободен в своем выборе, это мой выбор. Каждое утро, когда я открываю глаза, я спрашиваю себя: "Что ты выберешь сегодня - блаженство или страдание?" И так случается, что я выбираю блаженство, это так естественно".
(с)

RetropsyhozДата: Воскресенье, 27.03.2011, 23:07 | Сообщение # 4
Хронический Рейвер
Награды: 50
буду сюда захаживать обязательно book

Все равно, что происходит, все равно, что играет. Мне будет хоршо, пока меня выпирает...

Сообщение отредактировал psyhoz - Воскресенье, 27.03.2011, 23:10

AnniezeДата: Понедельник, 28.03.2011, 18:35 | Сообщение # 5
Alien Disco
psyhoz, ))))

Индейская притча

Старый индеец рассказывает своему внуку мудрую сказку на ночь:

- Внутри каждого человека идет борьба двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, сожаление, ложь. Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, доброту, верность. И борются они так в человеке, до конца его жизни.

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, спросил:
- Как же так? А какой-нибудь волк в итоге все же побеждает?

Лицо старого индейца тронула едва заметная улыбка и он ответил.

- Конечно! Побеждает тот волк, которого ты кормил.

(с)

Сообщение отредактировал Annieze - Понедельник, 28.03.2011, 18:36

ShiZoДата: Понедельник, 28.03.2011, 18:44 | Сообщение # 6
AnUmAnA
Награды: 8
Quote (Annieze)
надеюсь, не только тебе интересный))))

Несомненно, многим будет интересно.

https://soundcloud.com/anumana

ЛёлькаДата: Среда, 30.03.2011, 11:14 | Сообщение # 7
Гуру
Награды: 46

Притча о следах.

Жил был один человек. Утром он отправлялся на работу, вечером возвращался домой, а ночью спал, впрочем, как и все люди. И в одну из ночей приснился ему сон...

Снится ему, что идет он по пустыне. Идти очень тяжело – ноги вязнут в песке, солнце жарит немилосердно, а вокруг – безжизненное пространство. Но все же иногда, когда пройдены многие километры пути, на горизонте вспыхивает маленькая зеленая точка, которая, постепенно приближаясь, постепенно превращается в оазис. Здесь и вода родниковая наконец смочит потрескавшиеся губы, и трава зеленая глаза успокоит, и птицы своим щебетом усладят слух путника. Посидит он в этом месте, восстановит силы и снова двигается в путь.

И опять, раскаленный песок до самого горизонта и конца ему не видно. И этот путь через пустыню – как будто жизнь его. Но самое главное, что все время, когда он оглядывается назад - он видит рядом со своими следами еще одну цепочку следов. И знает он, что это следы Бога, что в самые трудные минуты Бог не оставляет его, а идет рядом. И от этого знания на душе становится значительно легче.

Но однажды произошло вот что - шел он уже много-много дней, а оазиса на его пути все не попадалось. Ноги путника покрылись струпьями и кровоточили, губы ссохлись и уже не могли произнести ни проклятия, ни молитвы, на разум упало тяжелое густое марево. Казалось – все высохло, и не осталось ни капли влаги во всем мире.

И вот душная пелена совсем накрыла его разум, и он почувствовал приближение смерти, от чего стало ему ужасно страшно, и он потерял сознание. Долго ли, коротко это продолжалось - он так никогда и не узнал, но через какое-то время очнулся он оттого, что повеяло на него прохладой. Открыл он глаза, прополз несколько шагов, каждой клеточкой иссохшего тела ощутив долгожданную воду. Он пил очень долго, и капля за каплей вливались в него душевные и телесные силы. Он вновь возвращался к жизни. Напившись, он по обыкновению обернулся назад, и к своему удивлению увидел лишь одну цепочку следов, которая, петляя, уходила за горизонт.

Тогда, с великим негодованием, он обратился к небесам: "Да как ты мог, в самый тяжелый момент, когда я чуть ли не умер, когда твоя помощь была нужна мне больше всего на свете, как ты мог оставить меня, Господи?"

И его чувство было настолько сильным и искренним, что он не слишком удивился, когда с неба послышался голос, отвечающий на его вопрос: «Посмотри внимательно, человек. Когда тебе было совсем плохо, когда у тебя не было сил идти, когда ты потерял надежду и чудом не потерял жизнь, тогда...
Я НЕС ТЕБЯ НА РУКАХ.

Прикрепления: 7322074.jpg(46Kb)

ॐАбсолютная Истина - это источник всего живогоॐ

fioletДата: Понедельник, 04.04.2011, 12:42 | Сообщение # 8
Зашедший
Награды: 0
ПРЕКРАСНЫЙ ОСТРОВ В ОКЕАНЕ
Старик прожил большую часть жизни на одном острове, считавшемся одним из самых красивых в мире. Когда на старости лет он переехал в большой город, кто-то сказал ему: "Как это должно быть здорово, столько лет прожить на острове, который считается одним из чудес света!" Подумав немного, старик ответил: "Знаете, по правде говоря, если бы я знал, что он так знаменит, то хотя бы взглянул на него".

Людей не нужно учить, как смотреть. Их нужно просто спасти от школы, которая делает их слепыми.

AnniezeДата: Воскресенье, 15.05.2011, 23:44 | Сообщение # 9
Alien Disco
ДОЖДЬ

Когда случилась засуха, люди пришли к Мастеру Бахауддину Накшбанди, прося его помолиться о дожде.
Тогда Мастер стал водить этих людей по улице, пока не нашёл женщину, которая нянчила младенца на своих руках.
- Я молю тебя, накорми своё дитя! – сказал он.
- Я сама знаю, когда кормить, и когда не кормить его, - сказала женщина, - потому что это мой ребёнок! Зачем ты лезешь в дело, в котором ничего не понимаешь?
Бахауддин велел записать слова женщины и прочесть их публично.
(с)

Сообщение отредактировал Annieze - Воскресенье, 15.05.2011, 23:45

mcQДата: Понедельник, 30.05.2011, 16:58 | Сообщение # 10
Зашедший
Награды: 0
Замечания: 20%
Очень очень понравились притчи Так загорелся, что сам поищу пару достойных для топа..

Добавлено (30.05.2011, 16:58)
---------------------------------------------
О самой красивой женщине

Однажды два моряка отправились в странствие по свету, чтобы найти свою судьбу. Приплыли они на остров, где у вождя одного из племён было две дочери. Старшая — красавица, а младшая — не очень.
Один из моряков сказал своему другу:
— Всё, я нашёл своё счастье, остаюсь здесь и женюсь на дочери вождя.
— Да, ты прав, старшая дочь вождя красавица, умница. Ты сделал правильный выбор — женись.
— Ты меня не понял, друг! Я женюсь на младшей дочери вождя.
— Ты что с ума сошёл? Она же такая… не очень.
— Это моё решение, и я это сделаю.
Друг поплыл дальше в поисках своего счастья, а жених пошёл свататься. Надо сказать, что в племени было принято давать за невесту выкуп коровами. Хорошая невеста стоила десять коров.
Пригнал он десять коров и подошёл к вождю.
— Вождь, я хочу взять замуж твою дочь и даю за неё десять коров!
— Это хороший выбор. Моя старшая дочь красавица, умница, и она стоит десяти коров. Я согласен.
— Нет, вождь, ты не понял. Я хочу жениться на твоей младшей дочери.
— Ты что, шутишь? Не видишь, она же такая… не очень.
— Я хочу жениться именно на ней.
— Хорошо, но как честный человек я не могу взять десять коров, она того не стоит. Я возьму за неё три коровы, не больше.
— Нет, я хочу заплатить именно десять коров.
Они поженились.
Прошло несколько лет, и странствующий друг, уже на своём корабле, решил навестить оставшегося товарища и узнать, как у него жизнь. Приплыл, идёт по берегу, а навстречу женщина неземной красоты. Он её спросил, как найти его друга. Она показала. Приходит и видит: сидит его друг, вокруг детишки бегают.
— Как живёшь?
— Я счастлив.
Тут входит та самая красивая женщина.
— Вот, познакомься. Это моя жена.
— Как? Ты что женился ещё раз?
— Нет, это всё та же женщина.
— Но как это произошло, что она так изменилась?
— А ты спроси у неё сам.
Подошёл друг к женщине и спрашивает:
— Извини за бестактность, но я помню, какая ты была… не очень. Что произошло, что ты стала такой прекрасной?
— Просто, однажды я поняла, что стою десяти коров.

Сообщение отредактировал mcQ - Понедельник, 30.05.2011, 16:59

Форум » Культурная страничка » Культура » Притчи (разных народов, разных личностей, разных взглядов на мир)
Страница 1 из 151231415»
Поиск: