Светлый дизайн   Темный дизайн  [ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · Вход]  

Загрузка...
Страница 5 из 5«12345
Модератор форума: Лёлька, Phanatic_Sound 
Форум » Культурная страничка » Культура » Буддизм
Буддизм
Forest56Дата: Пятница, 14.12.2012, 22:13 | Сообщение # 41
Зашедший
Награды: 3
Замечания: 0%
Статус: Offline
VisualMen, Да полюбому!

spellhowlerДата: Суббота, 15.12.2012, 20:16 | Сообщение # 42
Зашедший
Награды: 1
Мне кажется одно из самых важных замечаний в буддизме - это истина о том, что причина всех страданий наши желания, и чтобы избавиться от страданий нужно избавиться от желаний. Это очень сложный вопрос на самом деле, особенно здесь, в современном мире, где все рекламируется и все продается в нас все время культивируют именно различные виды желаний. И мы либо страдаем от того, что чего-то не имеем, либо приобретаем это, но радость наша недолгая, ибо есть уже что-то новое, хочется уже чего-то другого итд. Как я не пытался меньше хотеть, у меня ничего не получалось. Что я мне реально более-менее удавалось соблюдать из буддизма, так это его этику - сострадание, милосердие, непричинение вреда. С этим еще нормально. Но вот что значит искоренить желания, и возможно ли это вообще в наших условиях я не знаю. Что вы думаете по этому поводу?

никогда не стоит недооценивать непредсказуемость тупизны (с)

Forest56Дата: Суббота, 15.12.2012, 20:37 | Сообщение # 43
Зашедший
spellhowler, Это ты просто с одной горы на все это смотришь. Взберешься на другую - вид будет другой. Тебе-то самому твои желания приносят страдания?

VisualMenДата: Суббота, 15.12.2012, 20:47 | Сообщение # 44
Сахасрара
Награды: 8
Замечания: 20%
Думаю желание порождает страдание, потому что ни одно желание не может быть удовлетворено полностью, оно всегда будет возвращаться, а иногда возвращаться с большей силой потребности. Думаю может помочь посмотреть на себя со стороны с состраданием к своему страданию, осознать желание. Конечно просто мне сейчас писать это на форум, на практике там все по другому, чем в теории. Было бы все просто, уже каждый второй-третий был бы бодхисаттвой или даже буддой. Думаю поэтому уходят в высоко-горные монастыри, подальше от цивилизации, и даже там, уходят на месяц в полное затворничество от монастырского окружения.

spellhowlerДата: Суббота, 15.12.2012, 20:51 | Сообщение # 45
Зашедший
Forest56, некоторые приносят если я хочу чего-то недостижимого и из-за этого мучаюсь... либо хочу скажем так вещи которые получаю но потом жалею..
VisualMen, я тоже так думаю...

Forest56Дата: Суббота, 15.12.2012, 21:01 | Сообщение # 46
Зашедший
Quote (VisualMen)
Думаю поэтому уходят в высоко-горные монастыри, подальше от цивилизации, и даже там, уходят на месяц в полное затворничество от монастырского окружения.

Чтобы избежать этого, родился Дзэн.

Добавлено (15.12.2012, 21:01)
---------------------------------------------
spellhowler, Ну здесь надо иметь в виду, что желание освободиться от желаний - тоже желание happy

Сообщение отредактировал Forest56 - Суббота, 15.12.2012, 21:00

spellhowlerДата: Суббота, 15.12.2012, 22:00 | Сообщение # 47
Зашедший
Quote (Forest56)
желание освободиться от желаний - тоже желание

ну это софистика) в принципе можно сказать, что это единственное условно допустимое желание) хотя не хочется разводить метафизику, может вы и правы)

Forest56Дата: Суббота, 15.12.2012, 22:08 | Сообщение # 48
Зашедший
spellhowler, а может и не прав.

Форум » Культурная страничка » Культура » Буддизм
Страница 5 из 5«12345
Поиск: